В Астраханском госуниверситете написали Диктант Победы

В Астраханском госуниверситете написали Диктант Победы

Цель всероссийского исторического мероприятия на тему событий Великой Отечественной войны — привлечение внимания широкой общественности к военной истории и повышение исторической грамотности населения.

Участниками диктанта стали порядка 80 обучающихся гуманитарных факультетов вуза: исторического, юридического, факультета социальных коммуникаций, факультета филологии и журналистики. Поддержал акцию и ректор АГУ Константин Маркелов.

«Все вы очень внимательно изучаете историю нашей страны, историю такого значительного и трагического для всего мира события, как Вторая мировая война, последствия которой до сих пор слышны. К счастью, живы ещё участники этих событий, а также существуют неопровержимые документы, свидетельствующие о значительном вкладе советского государства в победу над фашистской Германией и установление мира», — подчеркнул Константин Маркелов, открывая мероприятие.

Ректор АГУ пожелал всем участникам диктанта справиться с волнением и показать достойные результаты, а по возможности — войти в число лидеров, чтобы быть отмеченными на российском уровне.

По видеосвязи из Центрального музея Великой Отечественной войны к участникам обратились председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и ветераны ВОВ.

В течение 45 минут желающие проверить свои знания проходили тестирование. Ознакомиться с результатами участники акции смогут на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.

Комментируя мероприятие, доктор исторических наук, декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева рассказала, что Диктант Победы в университете проводится второй раз.

«Мероприятие нацелено на то, чтобы узнать уровень исторической грамотности населения. Если какой-то вопрос вызвал сомнения, можно, придя домой, найти правильный ответ в интернете. Думаю, что многие из тех, кто пишет диктант, будут в определённой мере мотивированы как раз вот на этот поиск правильного ответа. Я верю в молодое поколение, в тех, кто учится в университете. Это неравнодушные ребята», — подчеркнула Елена Тимофеева.

Написавшие диктант студенты поделились, что задания были интересными и не вызвали особой сложности, просто некоторые события нужно было освежить в памяти, а если внимательно читать задания, можно увидеть в них маленькие подсказки.