Студенты АГУ завоевали бронзовые медали на интернет-олимпиадах

Студенты АГУ завоевали бронзовые медали на интернет-олимпиадах

В соревнованиях второго этапа по дисциплинам «физика», «математика», «химия» и «информатика» Астраханский госуниверситет представили 22 студента. Пятеро из них по результатам состязаний вошли в тройки призёров.

Второй тур открытых международных студенческих интернет-олимпиад, организатором которых является Научно-исследовательский институт мониторинга качества высшего образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере высшего образования, прошёл этой весной.

Всего в заключительном туре международных интернет-олимпиад в этом году приняло участие около 3 000 студентов из 190 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Словении.

Участие студентов АГУ в этом мероприятии уже стало традиционным. Обычно оно проходит в два этапа, один из которых — в Астрахани, а второй — на базе Волгоградского государственного университета. В этом году из-за коронавирусной инфекции межрегиональные поездки оказались невозможны, поэтому организаторы приняли решение дать участникам возможность пройти часть испытаний не выходя из дома. Кроме того, как отмечает доцент кафедры информационных технологий АГУ Юрий Брумштейн, соревнования по некоторым дисциплинам, например по статистике, экономике, экологии, на которые также приглашены студенты нашего вуза, перенесены на осень.

Как и раньше, итоги олимпиады подводились по отдельным профилям подготовки, что ставило участников разных направлений обучения в сопоставимые условия — они соревновались со студентами только аналогичных специальностей.

В дисциплине «математика» по профилю «специализированный», набрав 41 балл, бронзовую медаль завоевал третьекурсник факультета цифровых технологий и кибербезопасности Сергей Овчаренко. По тому же предмету по профилю «гуманитарный и юридический» третье место с одинаковым результатом в 26 баллов заняли первокурсники факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Анна Данилова и Чингиз Надиров.

«Об олимпиаде мне рассказала мой преподаватель Инна Байгушева. Задания были достаточно сложные, но оригинальные и интересные. Чем-то схожи с теми, что мы выполняем на занятиях, но требующие более нестандартного подхода. Если честно, я к ним не особо готовился, поэтому было очень приятно и неожиданно увидеть своё имя в списке лучших», — рассказывает Чингиз Надиров.

В дисциплине «физика» профиля «техника и технологии» на третьем месте с 70 баллами оказался студент ФФМиИТ Кирилл Слащёв. И, наконец, бронзу по информатике (профиль «специализированный») завоевал второкурсник ФЦТиК Алексей Шапошников, которому удалось получить 41 балл.

«Я всегда присоединяюсь к подобным состязаниям, чтобы проверить свои знания. В открытых международных студенческих интернет-олимпиадах участвую уже второй год подряд. Конечно, я обрадовался, когда узнал, что занял призовое место. Понравилось, что присутствовали задания, связанные не только с умением производить расчёты или программировать, но и с компетенциями в других областях, например философии. В следующем году я также планирую подать заявку и уделить больше времени подготовке, чтобы улучшить результат», — делится впечатлениями Алексей.

Поздравляем победителей и всех участников второго этапа студенческих интернет-олимпиад. В новом учебном году будут новые состязания, в которых смогут поучаствовать все желающие.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности