Обучающиеся АГУ вернулись с финала «Студвесны» в Ростове-на-Дону

Обучающиеся АГУ вернулись с финала «Студвесны» в Ростове-на-Дону

Победители регионального отбора, артисты культурного центра вуза, представляли Астраханский госуниверситет на всероссийском этапе молодёжного фестиваля в номинациях «Экспериментальная танцевальная форма» и «Эстрадный танец».

Конкурсная программа продолжалась три дня. Ежедневно на нескольких площадках выступали участники различных направлений, проводились мастер-классы, розыгрыши призов и вечеринки. Танцоры также участвовали в дополнительном концерте фестиваля «Российская студенческая весна» на открытой сцене в парке.

«Кроме обучающихся АГУ в составе астраханской делегации были и другие ребята. Мы успевали ездить поддерживать их, а они в свою очередь нас. В день приезда мы вместе посетили феерическое открытие фестиваля, от которого под впечатлением до сих пор», — рассказывает хореограф культурного центра Альфия Сарсенова.

По словам тренера, команда университета выступила очень достойно, эмоционально, без ошибок.

«У нас было всего полторы минуты для двух номеров на генеральном прогоне на сцене. Но то, как слаженно ребята оттанцевали, я буду вспоминать всегда и ставить в пример всем будущим поколениям. Во время конкурса мы также выложились по полной программе. После номера — большая командная обнимашка и мурашки по коже! Мы просто стояли и плакали от переизбытка эмоций! Хотя бороться на всероссийской арене с такими гигантами, как Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород и Санкт-Петербург оказалось слишком сложно, мы увидели нереальный уровень и зарядились новой энергией. Пока у нас только дипломы участников, но это лишь начало большого пути», — делится девушка.

Как отмечает Альфия Сарсенова, ещё больше наслаждения от фестиваля принесла дружеская атмосфера, ведь объединение и сплочение — обязательный спутник подобных мероприятий.

«Мы были вместе 24 на 7, не расставаясь друг с другом. Столько совместных воспоминаний и „локальных шуточек“ не было, наверное, за все годы нашей работы. Перед отъездом ребята сами сделали мне диплом, его не отличишь от оригинала: Гран-при в номинации „Лучшая танцевальная мама“. Для меня, как для хореографа, это лучшая награда, — рассказывает она. — Вообще подобные проекты — достойный способ самовыражения творческих студентов, которых у нас немало. В Астраханском госуниверситете действительно учатся уникальные, многогранные, талантливые ребята! Я уверена, что молодые люди из такого небольшого городка, как наш, обязательно должны выезжать в мегаполисы и присоединяться к таким масштабным событиям», — добавляет сотрудница АГУ.

Культурный центр

Фото: личный архив Альфии Сарсеновой