Школьники побывали на фестивале науки в Астраханском госуниверситете

Школьники побывали на фестивале науки в Астраханском госуниверситете

8 октября учащиеся школ посетили мастер-классы в рамках IV регионального фестиваля студенческой науки, на котором студенты и учёные АГУ подготовили ряд захватывающих мастер-классов и соревнований. Ребята изучали химию, электронику, робототехнику в формате интеллектуальных игр и квестов.

Студентки химического факультета провели для гостей мастер-класс «Юный химик», который прошёл в формате игры. Её суть заключалась в том, чтобы разгадать ребусы и загадки о химических элементах, реакциях и процессах. Кроме того, были проведены наглядные эксперименты с использованиям настоящих химических веществ и специальной техники.

Уже не первый год Татьяна Аржанова, учитель русского языка и литературы школы № 56 г. Астрахани, а по совместительству классный руководитель приводит своих подопечных на мастер-классы регионального фестиваля студенческой науки Астраханского госуниверситета.

«По заинтересованным глазам ребят сразу стало понятно, что вашим студентам удалось пробудить у детей познавательный интерес к химии! Мы благодарны за проведение такого интересного мастер-класса в рамках фестиваля науки. В следующем году мы обязательно примем участие», — заверила Татьяна Аржанова.

Одному из величайший открытий человечества была посвящена лекция-урок «Периодический закон — 150 лет спустя». В рамках познавательного занятия школьники посмотрели научный фильм о выдающемся русском учёном-химике Дмитрии Менделееве, поиграли в викторину, где отгадывали названия различных химических элементов и записывали их в кроссворд. По окончании у каждого участника лекции набирались жетоны, за которые ребята получили приятные подарки.

Квест «Морской бой по таблице Менделеева» организовала научная библиотека АГУ. Дети сформировали две команды, в каждой из которых выбрали лидера — своего Менделеева. Участникам предлагали задания, где они следовали от станции к станции в поисках изображений элементов, под каждым из которых были написаны задания. Школьники выполняли миссии и зарабатывали баллы, а по мере квеста получали подсказки.

Директор научной библиотеки Екатерина Хакимова призналась, что перед проведением игры сотрудники библиотеки и управления научно-исследовательской и инновационной деятельности сами прошли квест и остались очень довольны.

Ещё одна общенаучная игра, подготовленная для ребят, включала в себя шесть «станций» по нескольким школьным предметам с ребусами, которые дети отгадывали, после правильного ответа получали конверт с паролем и переходили к следующему этапу. Из составленных слов должен был получиться афоризм Альберта Эйнштейна: «Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть».

О создании спецэффектов юные гости смогли узнать из интерактивного мастер-класса «Создание трёхмерных спецэффектов при помощи системы захвата движения», проведённый руководителем инновационно-технологического центра по производству мультимедиаконтента Ольгой Воронцовой. Благодаря уникальной установке — системе захвата и анализа перемещений — ребята смогли пройти полный курс по биомеханике движения.

«Мы провели интерактив: попросили одного из учеников надеть специальный костюм, на который крепятся маркеры по захвату движения. Ребятам предлагалось примерить на себя известных персонажей фэнтези-фильмов и мультипликаций», — поясняет Ольга Воронцова.

В завершении первого дня фестиваля для учеников старших классов инженеры центра нанотехнологий и наноиндустрии «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Михаил Гладышев и Павел Тамков провели небольшую экскурсию по основным подразделениям центра.