В АГУ подвели итоги состязаний по робототехнике

В АГУ подвели итоги состязаний по робототехнике

С 21 по 27 марта в Астрахани проходили шестые соревнования на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА). Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева стал одним из соорганизаторов мероприятия.

Напомним, соревнования состоялись на площадке Корпоративного учебного центра компании «ЛУКОЙЛ».

В состязаниях приняли участие 15 команд, в том числе и коллектив Астраханского госуниверситета. Для выполнения заданий использовались аппараты, большинство из которых — собственные инновационные разработки.

«Мы участвовали с телеуправляемым подводным аппаратом SMELCOM ROV-1, у него восьмивинтовая схема расположения двигателя — это наша отличительная черта», — рассказал капитан команды Астраханского госуниверситета, первокурсник ФФМиИТ Дмитрий Петров.

Участникам предстояло преодолеть полосу препятствий из колец на дне бассейна, произвести с помощью манипулятора установку макета коннектора в стакан, прочитать надпись внутри погружённого в воду макета вертолёта МИ-8 в натуральных размерах и извлечь на поверхность из кабины макет бортового самописца. Судейской бригадой оценивались быстрота выполнения задания, чистота и правильность прохождения преград.

По итогам соревнования победителями Кубка России 2023 года стали:

среди команд организаций и учреждений, эксплуатирующих ТПА

• 1 место — «Трионикс Лаб» (ООО «Подводные дроны»);
  • 2 место — Федерация судомодельного спорта Астраханской области;
  • 3 место — РО ДОСААФ России Астраханской области;

среди команд вузов

• 1 место — «Лемминг» (филиал Северного (Арктического) федерального университета в г. Северодвинске);
  • 2 место — Студенческое конструкторское бюро (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет);
  • 3 место — «Полярник» (филиал Северного (Арктического) федерального университета в г. Северодвинске);

среди команд старших школьников и учащихся средних образовательных учреждений (15–19 лет)

• 1 место — ARCTIC DEPTH (МАОУДО «Северный кванториум»);
  • 2 место — «СКАППИ» (МАОУДО «Северный кванториум»);
  • 3 место — «Океанавтика-Скат» (АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества»).

Коллектив Астраханского госуниверситета занял 5-е место среди вузовских команд.

После завершения соревновательной части команды присоединились к работе международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы применения морских роботизированных комплексов (МРТК)», которая прошла на базе Астраханского госуниверситета.

Перед началом пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей соревнований на Кубок России по ТПА. Призёрам были вручены кубки и дипломы Федерации судомодельного спорта России, а для победителей дополнительно подготовили тематические торты.

В рамках работы научно-практической конференции были заслушаны четырнадцать докладов об опыте эксплуатации ТПА и перспективах развития подводной робототехники. В её работе принял участие главный конструктор АО «СПМБМ «Малахит» Олег Власов, который отметил, что проведение подобных мероприятий поднимает интерес молодёжи к освоению профессий, связанных с этой сферой.

На конференции также выступил выпускник Астраханского госуниверситета Дмитрий Резцов, представив доклад от лица компании «Фертоинг», сотрудником которой он сейчас является.

Параллельно с работой научного мероприятия в бассейне вуза прошли окружные соревнования по подводной робототехнике среди учащихся 5–8 классов общеобразовательных школ, организованные в рамках проекта кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». В рамках состязаний участники выполняли специальные задачи при помощи простейших подводных аппаратов.

Первое место в классе ТПА заняли воспитанники Регионального школьного технопарка, второе — учащиеся школы № 32, третье — за ребятами ЦДНТТ РШТ. В классе автономных подводных роботов призёрами также стали представители Регионального школьного технопарка.

Поздравляем всех победителей и желаем новых успехов!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Федерации судомодельного спорта Астраханской области

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью, Федерация судомодельного спорта Астраханской области