Студенты АГУ принимают участие в соревнованиях по подводной робототехнике

Студенты АГУ принимают участие в соревнованиях по подводной робототехнике

Торжественное открытие состязаний на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам состоялось на площадке Корпоративного учебного центра компании «ЛУКОЙЛ».

В соревнованиях принимают участие команды из ведущих городов России — центров сосредоточения компетенций в области морской робототехники: Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Северодвинска, Астрахани. К состязанию присоединились и робототехники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

«Один из подпроектов стратегической программы развития нашего университета „Приоритет 2030“ связан именно с морской робототехникой — это одно из главных направлений, по которому мы готовим специалистов. Разработки в данной сфере находят применение везде и имеют уникальные решения. Они создаются совместно с вами, молодыми исследователями, инженерами, техниками.

Думаю, что эти соревнования помогут не только определить лучшую команду, но ещё и обменяться опытом — неслучайно в рамках состязания мы проводим научно-практическую конференцию, на которой будут заслушаны доклады по направлению морской робототехники», — сказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Затем на церемонии открытия всем собравшимся продемонстрировали упражнение, в котором было сымитировано спасение из затонувшего самолёта.

Соревнования продолжатся уже сегодня, а 25–26 марта в АГУ пройдёт научно-практическая конференция «Опыт и перспективы применения подводных аппаратов».

Управление по информационной политике и связям с общественностью