Студенты АГУ участвуют в разработке агродрона и кроулера-дефектоскопа

Участники студенческих проектных команд Астраханского госуниверситета продолжают вести активную работу в рамках реализации интенсива Университет Национальной технологической инициативы «20.35».

Проект «Агродрон для исследования растительности на сельскохозяйственных полях» заинтересовал и объединил представителей разных направлений подготовки АГУ.

Беспилотный летательный аппарат (дрон) используется для сбора данных (изображения) с сельскохозяйственного поля. Далее полученная информация анализируется на предмет выявления проблемных зон. Есть также возможность провести наблюдение в инфракрасном режиме или с помощью системы датчиков узнать точное состояние почвы и уровень влажности.

Студенты АГУ участвуют в разработке агродрона и кроулера-дефектоскопа

Благодаря использованию дрона можно оценить состояние посадок и посмотреть, где именно на территории обширного хозяйства требуются дополнительные работы. Мониторинг ведётся в реальном времени, но вместе с тем запись сохраняется, поэтому потом её можно показать экспертам или деловым партнёрам.

В России и мире сейчас существует ряд проектов, направленных на использование датчиков и дронов в сельском хозяйстве, но стоят они достаточно дорого, их внедрение затратно, а окупаемость для некрупных фермерских хозяйств ставится под сомнение. Для поэтапной цифровизации сельскохозяйственного бизнеса в рамках проекта был предложен механизм использования дрона для выявления проблемных зон на полях, расчёт масштаба этих зон и затрат на устранение выявленных проблем. Один из главных критериев проекта — невысокая цена (по сравнению с аналогами с базовой функциональностью) и удобство использования.

Студенты АГУ участвуют в разработке агродрона и кроулера-дефектоскопа

В рамках работы над проектом в интенсиве Университет НТИ «20.35» в АГУ студенческой командой был создан прототип программного обеспечения и описана схема использования дрона для оценки сельхозугодий. Команда состоит из десяти человек, куда входят студенты таких направлений, как аграрное, экономическое, юридическое, IT и дизайн. Представители аграрного направления отвечали за сельскохозяйственные вопросы проекта, классификацию и причины проблем, пути их исправления, описывали возможные кейсы и собирали образцы для обучения алгоритмов. Студенты-экономисты готовили оценку рынка, портрет целевой аудитории, анализировали конкурентов и строили бизнес-модель. Юристы команды описывали правовые аспекты использования беспилотных летательных аппаратов, анализировали возможности патентования технологии и готовили необходимые договоры для оказания услуг фермерам на этапе коммерциализации проекта. IT-специалист работал над программным обеспечением, которое способно собирать снимки, сделанные дроном, в единую картину и анализировать их с помощью специальных индексов и алгоритмов. Визуализацию проекта и подготовку иллюстративных материалов обеспечивал дизайнер команды с факультета архитектуры и дизайна АГУ.

«Стоит отметить, что за время интенсива и работы над проектом появились новые идеи его усовершенствования с точки зрения добавления новых функций, востребованных фермерами. И некоторая работа в этом направлении уже началась», — рассказал наставник проекта, руководитель научной лаборатории «Большие данные и цифровые технологии», доцент кафедры математики и методики её преподавания АГУ Александр Кошкаров.

Индустриальным партнёром данного проекта является крестьянско-фермерское хозяйство «Килинчинские сады».

Ещё одной разработкой, появившейся в ходе интенсива Университет НТИ «20.35» в АГУ, является проект «Кроулер-дефектоскоп». Он представляет собой роботизированную систему исследований магистральных трубопроводов нефтегазовой промышленности на предмет выявления дефектов.

Студенты АГУ участвуют в разработке агродрона и кроулера-дефектоскопа

Перед учёными стоят три основные задачи: составить экономическое обоснование о получении выгоды с использованием кроулера, разработать эскиз устройства для исследования трубопроводов малого диаметра, разработать 3D-модель устройства по эскизу.

Наставник проекта — ассистент кафедры электротехники, электроники и автоматики АГУ Иван Михайлов.

Примечательно, что индустриальными партнёрами проекта «Кроулер-дефектоскоп» являются ведущие нефтегазовые компании — ЛУКОЙЛ, ООО «Газпром добыча Астрахань» и т. д.

Студенты АГУ участвуют в разработке агродрона и кроулера-дефектоскопа

Научная лаборатория «Большие данные и цифровые технологии»