Первокурсники АГУ принесли в вуз весну своей родины

Вчера, 21 марта, иностранные студенты Астраханского госуниверситета провели праздничный концерт, посвящённый национальному празднику «Новруз». В программе были выступления певцов, танцоров, музыкантов и множество приятных сюрпризов для зрителей.

Основным организатором мероприятия стали представители факультета математики и информационных технологий, к которым подключились ребята с биологического, химического, педагогики и социальной работы и факультета филологии и журналистики.

Творческий подарок для студентов и сотрудников АГУ стал очень ярким и запоминающимся зрелищем. Примечательно, что ребята из других государств, которые с честью адаптируются в дружной семье университета, выступили с по-настоящему замечательным начинанием. Они сами внесли вклад в социализацию коллег по учёбе и при этом ознакомили их с богатыми культурой и обычаями родной страны.

Концерт был наполнен колоритом праздника, на сцену выходили юноши и девушки в национальных костюмах, выступающие рассказывали об истории и традициях Новруза, демонстрировали красочные видеоролики, звучала музыка и песни, танцоры заряжали энергией, а самые весёлые композиции заставили зрителей пойти в пляс. Эмоциональные выступления студентов АГУ, мощная поддержка зрителей придали особую энергетику празднику.

Первокурсники АГУ принесли в вуз весну своей родины

Танец «Елпеселенди» от студентов ФМиИТ, игра на традиционном двухструнном музыкальном инструменте дутар от биологического факультета, национальные костюмы, свадебные традиции, угощение сладостями «Бишмэ» — чего только не было на этом празднике. А в завершение концерта иностранные студенты АГУ представили танец «Куштдепди» и исполнили общую национальную песню.

Народное поверье гласит: чем веселее пройдёт Новруз, тем щедрее земля будет к людям. На нынешнем празднике улыбок и зрителей было много, а значит, год будет хорошим и плодотворным.

Первокурсники АГУ принесли в вуз весну своей родины

Факультет математики и информационных технологий

Фото: управление информационной политики