Студенты АГУ отправятся в астраханскую археологическую экспедицию

12.07.2023
Студенты АГУ отправятся в астраханскую археологическую экспедицию

Раскопки пройдут в селе Бараний бугор в Камызякском районе, куда приедут студенты и аспиранты исторических факультетов из университетов Луганской и Донецкой Народных Республик. В экспедиции также примут участие обучающиеся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, а также специалисты из Волгограда и Республики Калмыкия.

Поездка в Астраханскую область стала возможна благодаря многолетнему сотрудничеству музея-заповедника с научным сообществом республик, вошедших в состав России.

«Идея пригласить ребят к нам на раскопки возникла ещё шесть лет назад, но по разным причинам смогли её реализовать только в этом году. На раскопки приедут студенты вторых и четвёртых курсов. Для многих из них это будет первая экспедиция, в ходе которой они смогут получить практические навыки по исследованию артефактов и ознакомиться с археологическими традициями жизни в полевом лагере», — сообщил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Организаторы поясняют, что экспедиция — это возможность передать опыт проведения раскопок начинающим исследователям.

В ходе поездки молодые люди также познакомятся с достопримечательностями региона. Планируется, что они посетят Астраханский кремль, краеведческий музей, Астраханскую картинную галерею имени П. М. Догадина и другие учреждения культуры. В полевом лагере для участников экспедиции проведут лекции представители Российского географического общества и сотрудники Астраханского биосферного заповедника.

Экспедиция на месте поселения VIII века н.э. продлится весь август. Археологи будут исследовать памятник хазарского периода — первое поселение кочевого народа, обнаруженное в дельте Волги. Изучение могильника и поселения даст более полное представление о быте и жизни населения центра Хазарского каганата. Материал, полученный во время проведения работ, будет представлен на археологических конференциях в конце этого года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам Астраханского музея-заповедника