Научный сотрудник АГУ принял участие в симпозиуме по магнетизму

12.07.2023
Научный сотрудник АГУ принял участие в симпозиуме по магнетизму

В Республике Узбекистан прошёл Самаркандский международный симпозиум по магнетизму SISM—2023, собравший более 180 учёных из 17 стран мира. Организаторами масштабного научного мероприятия стали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Институт инженерной физики Самаркандского государственного университета.

Симпозиум был посвящён различным областям физики магнетизма, в числе которых имели большое значение спинтроника и магнитотранспортные явления, магнитофотоника, метаматериалы, магнитные полупроводники и оксиды, магнитные наноструктуры, мультиферроики и другие области.

В симпозиуме принял участие ведущий научный сотрудник научной совместной лаборатории конструирования и физико-химических исследований оксидных магнитных материалов АГУ — ИМЕТ УрО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Баделин.

Им были представлены два доклада: «Comparative study of the structure and electromagnetic characteristics of manganites doped with cation pairs (Fe, Zn), (Fe, Co), (Fe, Mg)» и «Regularities and mechanisms of composition influence on magnetic and nonlinear electrical characteristics of La-Sr manganites with combined substitution for manganese».

Исследования выполнены за счет гранта Российского научного фонда №23-22-10005. Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Фотоматериалы можно посмотреть по ссылке.

Управление научной и инновационной политики

Фото с сайта Самаркандского государственного университета