EN

АГУ продолжает наращивать сотрудничество с образовательными организациями Узбекистана

05.07.2022

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудили с коллегами из Ургенчского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий пути совместной работы в сфере образования и науки.

АГУ на онлайн-встрече представляли проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, проректор по научной работе Людмила Баева, проректор по образовательной деятельности Александр Трещёв, директор департамента развития сообществ и продвижения инициатив Вячеслав Рыбакин, декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов и заместитель декана факультета цифровых технологий и кибербезопасности Алеся Меркулова.

Коллеги из Узбекистана рассказали о деятельности Ургенчского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, об инновационном центре, лабораториях и условиях обучения в филиале, а также озвучили ряд инициатив, которые нашли поддержку среди представителей Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Обе стороны заинтересованы в открытии новых академических программ для студентов, программ двух дипломов, а также в обмене студентами, преподавателями, проведении совместных научных исследований, подготовке публикаций.

По окончании встречи коллеги обменялись контактными данными и приняли решение об организации тесного взаимодействия по намеченным направлениям.

Справочно:

Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ) — один из ведущих технических университетов Республики Узбекистан по подготовке кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий.

Ургенчский филиал ТУИТ образован постановлением президента Республики Узбекистан от 2 июня 2005 года № ПП-91 «О совершенствовании системы подготовки кадров в сфере информационных технологий».

В составе филиала имеется факультет компьютерного инжиниринга, куда входят шесть кафедр: «Информационные технологии», «Информационно-образовательные технологии», «Естественные и общепрофессиональные науки», «Гуманитарные и социальные науки», «Программный инжиниринг», «Телекоммуникационный инжиниринг».

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью