Завершён отбор в региональную школу наставников

Завершён отбор в региональную школу наставников

Трёхдневный интенсив пройдёт 3–5 июня 2021 года на территории «Точки кипения» Астраханского госуниверситета. Организаторами проекта стали Фонд «Сколково» и кружковое движение НТИ.

Напомним, Астраханская область оказалась в числе 17 регионов — победителей конкурса по отбору региональных площадок на проведение семинаров по практикам наставничества в проектной деятельности для молодёжных команд.

Школа наставников поможет организовать подготовку специалистов в сфере образования, обладающих системным и критическим мышлением, быстро обучающихся, способствующих развитию проектной деятельности молодёжи. Слушатели программы учатся работать в команде, доводить начатое до результата, предлагать нетривиальные новые идеи и воплощать их в жизнь. Кроме того, по окончании обучения они способны выбрать оптимальный подход к запуску проекта, применять методики генерации идей и мозгового штурма и развивать личные компетенции, такие как навыки удержания темы в ходе дебатов и иные необходимые способности.

Основной акцент в программе делается на развитие компетенций, критически необходимых наставникам проектной деятельности. В ходе занятий участники узнают, с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Вместе с экспертами на примере кейсов от компаний-партнёров слушатели разберутся с актуальной для компании проблемой и проработают принципиальное решение, а затем сформируют дорожную карту проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами.

Школа будет интересна работникам высшего образования и преподавателям вузов, преподавателям общего и дополнительного образования, научным сотрудникам и экспертам сферы промышленности и предпринимательства, готовым стать наставниками молодёжных проектов, а также студентам старших курсов, курирующим проекты школьников и студентов младших курсов.

В качестве помощников модератора в школе наставников будут принимать участие студенты Астраханского госуниверситета Маргарита Амбарян, Анастасия Богатова, Дарья Журавлёва, Ксения Кусмарцева, Айшат Пирмагомедова (факультет физики, математики и инженерных технологий), Тагир Абдулмуталибов и Анвар Нурпейсов (факультет цифровых технологий и кибербезопасности), а также руководитель центра трансфера технологий Айвар Абельдаев, директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина и инженер центра планирования карьеры Александр Черкасов, которые прошли стажировку в онлайн-формате. В качестве волонтёров выступят члены первичной профсоюзной организации АГУ — второкурсницы факультета филологии и журналистики Арина Дедова, Елизавета Лебедева, Лия Левашова, Мария Кочергина и Антонина Рогова.

Регистрацию на обучение в школе успешно прошли 234 человека из нашего региона. После предварительного отбора сформирован окончательный список участников.

По завершении обучения слушатели получат сертификаты наставников по проектной деятельности.

Справочно:

«Академия наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодёжных проектов и кружков.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи