АГУ подготовил первую группу сертифицированных наставников

12.07.2021
АГУ подготовил первую группу сертифицированных наставников

Июньская региональная школа наставников проектной деятельности в Астраханском госуниверситете — на данный момент единственный проект по этому направлению в Астраханской области.

Напомним, мы оказались в числе 17 регионов — победителей конкурса по отбору региональных площадок на проведение семинаров по практикам наставничества в проектной деятельности для молодёжных команд.

Главной задачей школы наставников было обучение участников из разных областей образования, науки и технологического предпринимательства, способных качественно улучшить проектную работу со студентами, школьниками и молодыми бизнесменами.

Обучение строилось на практико-ориентированном подходе. Участники школы были разделены на команды, каждая из которых разрабатывала свой проект. Работа в группах проходила под руководством модераторов, которые её направляли и стимулировали. Такой подход способствовал вовлечению в процесс всех слушателей. Участники отметили, что, помимо полезных навыков, школа дала им возможность познакомиться с единомышленниками, поработать с экспертами.

Как отмечает руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева, важным на сегодняшний день для университета является увеличение количества технологических кружков и массовой подготовки наставников проектных команд для трансляции эффективных образовательных форматов работы с молодёжными командами. Они позволяют включать студентов и школьников в проектирование нового социально-технологического уклада.

Завершающим этапом региональной школы наставников стало вручение сертификатов волонтёрам — студентам факультета филологии и журналистики; модераторам — студентам факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета цифровых технологий и кибербезопасности; благодарности сотрудникам университета Нурие Зиналиевой и Вячеславу Рыбакину за вклад в организацию и проведение мероприятия, а также эксперту от Регионального школьного технопарка Илье Воеводину, директору Астраханского филиала «Ростелеком» Сергею Овсянникову, генеральному директору ИП и ООО «ИНВЕСТ ГРУПП» Илье Таркову и заведующей кафедрой наркологии, психотерапии и правоведения АГМУ Людмиле Великановой.

Организаторы проекта благодарят всех участников за проявленный интерес и сотрудничество и надеются, что проведённая школа наставников станет плодотворной почвой для дальнейшего развития проектной деятельности в университете.

У многих факультетов запланировано преподавание дисциплины «Основы проектной деятельности», которая даст возможность сертифицированным наставникам создать условия для успешной проектной командной работы, вовлечь, мотивировать и поддержать участников проекта, правильно использовать инструменты проектной деятельности, а также сформировать продуктивную проектную коммуникацию в университете.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи