Будущие научные лидеры АГУ изучили основы инновационного менеджмента

12.07.2021
Будущие научные лидеры АГУ изучили основы инновационного менеджмента

Слушатели программы подготовки руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий завершили обучение по второму образовательному модулю, в рамках которого получили знания по проблемам менеджмента в сфере науки, технологий и инноваций.

Изучение менеджмента в сфере науки — одно из основных направлений программы. Именно оно позволяет постичь основы использования научного анализа для определения наилучших способов достижения целей и решения конкретных задач; оценить важность отбора работников, наиболее подходящих для выполнения конкретных исследовательских задач; уяснить необходимость обеспечения сотрудников ресурсами, требуемыми для достижения поставленных целей.

В ходе образовательных треков модуля участники программы под руководством профессора Раисы Акмаевой обсуждали задачи инновационного менеджмента организаций, работающих в научно-технической сфере, говорили о проблемах взаимодействия между научно-исследовательским и предпринимательским секторами экономики, предлагали пути совершенствования механизмов передачи знаний на основе создания новых продуктов и организационных форм инновационной деятельности. Особое внимание в теоретическом блоке было уделено особенностям современного менеджмента в эпоху цифровой трансформации.

Для отработки практических навыков слушателям было предложено произвести расчёт и дать обоснование экономической эффективности технологических и организационных инноваций в заданных условиях. Все участники успешно справились с поставленными задачами и получили документы о повышении квалификации.

Если вам интересна научная природа менеджмента, вы ищете связь между процессами, происходящими в научной сфере, и законами управления, а главное — понимаете, что познание нового позволит вам сделать прорыв в своей научной области, присоединяйтесь к образовательной программе центра развития компетенций, направленной на подготовку руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий!

Задать вопросы и получить дополнительную информацию можно по адресу: ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1, каб. № 116; телефон: 8 (8512) 24-64-41; e-mail: zrk-asu@mail.ru.

Департамент непрерывного образования