АГУ выпускает первых иностранных преподавателей русского языка

12.07.2021
АГУ выпускает первых иностранных преподавателей русского языка

Для Астраханского госуниверситета 2021 год ознаменован дебютным выпуском профиля подготовки бакалавров «Русский язык как иностранный». Это направление является специализированным для студентов из-за рубежа.

Первый набор на программу осуществлён в 2017 году. В течение четырёх лет 63 студента из Республики Туркменистан осваивали дисциплины учебного плана и приобретали профессиональные навыки. Неотъемлемой частью процесса обучения стала педагогическая практика, которую они проходили под руководством специалистов кафедры русского языка как иностранного.

С 25 июня началась государственная итоговая аттестация. Тематика студенческих исследований включала вопросы языкового образования, методической подготовки преподавателей школ, а также филологический анализ произведений художественной литературы.

Государственная экзаменационная комиссия, в состав которой вошли работодатели, директора астраханских школ, отметила достойный уровень подготовки выпускников и интерес к изучению русского языка. Будущие учителя, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат дипломы о высшем образовании и будут выполнять просветительскую миссию на родине.

Факультет филологии и журналистики