Молодые учёные АГУ преподают школьникам в ОЦ «Сириус»

05.07.2022
Молодые учёные АГУ преподают школьникам в ОЦ «Сириус»

Павел Тамков и Альберт Алиагаев, представляющие Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и спин-офф компанию вуза ООО «СМЕЛКОМ РОБОТИКС», помогут старшеклассникам в разработке проекта подводного робота с отказоустойчивой кинематикой.

Молодые люди стали преподавателями программы «Большие вызовы» в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана».

Проектная группа в составе школьников 9–10 классов должна пройти полную цепочку разработки продукта, оценить уровень его проработки и конкурентные преимущества, а затем защитить проект перед экспертной комиссией.

«Школьники в рамках программы разберутся с математикой, кинематикой и программированием подводных аппаратов, создадут своего робота и представят его на выставке в конце смены, где получат оценку своей работы и полученных компетенций», — рассказывает Павел Тамков.

Отметим также, что одним из лекторов программы «Большие вызовы» выступит проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

Справочно:

Научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы — 2022» проходит в Сочи 1–24 июля 2022 года. Её участники были определены по итогам одноимённого Всероссийского конкурса научно-технологических проектов и по результатам оценки их академических достижений.

В образовательном центре «Сириус» талантливые школьники на три недели погрузятся в проектную работу и создадут инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. Для юных исследователей это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников — учёных и инженеров передовых институтов и технологических компаний.

Программа проводится в седьмой раз, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-технологического университета «Сириус» и Президентского лицея «Сириус».

Физико-математический институт