Красота в тишине: КВШП АГУ провела очередной мастер-класс для глухих и слабослышащих

05.07.2022

На базе Каспийской высшей школы перевода Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева визажист Валерия Бородина поделилась с аудиторией секретами летнего макияжа.

Мастер выполнила макияж на модели с пояснениями и дала ценные советы всем пришедшим на мастер-класс. Перевод на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих участников выполнила выпускница курсов КВШП Валерия Тюрина.

Каспийская высшая школа перевода на регулярной основе проводит познавательные мероприятия для представителей астраханского отделения Всероссийского общества глухих, ориентируясь при выборе тематики, прежде всего, на их интересы и предпочтения; так, были организованы спортивные и кулинарные мастер-классы, а в стенах самой КВШП прошло занятие по фотографии. Помимо своей познавательной функции такие мероприятия дают выпускникам курсов русского жестового языка отличную возможность практиковать перевод с РЖЯ в реальных условиях.

«Подобные мастер-классы вносят огромный вклад в развитие лингвистической инклюзии и постепенно разрушают языковые барьеры между слышащими и глухими и слабослышащими людьми. А у нас есть отличная возможность получить новые знания, расширить словарный запас и применить уже имеющиеся навыки на практике», — делятся впечатлениями выпускники курсов РЖЯ.

Каспийская высшая школа перевода

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью