Алексей Титов рассказал о плюсах АГУ в эфире радио «Комсомольская правда»

05.07.2022
Алексей Титов рассказал о плюсах АГУ в эфире радио «Комсомольская правда»

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стал гостем программы «Родительский вопрос».

Радиоведущие Александр Милкус и Мария Баченина вместе с Алексеем Титовым пригласили к диалогу проректора по образовательной деятельности Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск) Людмилу Морозову, куратора образовательных программ Арктического плавучего университета САФУ Людмилу Драчкову и директора Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) Кирилла Винникова.

Темой беседы стало расширение возможностей абитуриентов, поступающих в том числе в региональные вузы. В частности, гости эфира рассказали радиослушателям о проекте «Плавучий университет», активное участие в котором принимает и АГУ имени В. Н. Татищева. Летом 2021 года магистрант Михаил Гладышев в рамках IV Международной летней школы «Прибрежная зона моря: исследования, управление и перспективы» отправился в двухнедельную экспедицию на судне «Академик Сергей Вавилов» в Балтийском море.

«Плавучие университеты представляют собой обучение в действии, когда студенты вместе с учёными ведут полевые исследования. В феврале 2022 года АГУ вошёл в число организаторов зимней научной школы „Плавучий университет 2022“, студенты из 12 регионов России приехали изучать уникальную экосистему Каспийского моря. Также мы поняли, что надо объединять усилия Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов, и создали хаб морских исследований, объединив Южный федеральный университет, Севастопольский госуниверситет и Астраханский госуниверситет», — рассказал Алексей Титов.

Ещё одним вопросом, обсуждавшимся в эфире, стала конкуренция вузов за лучших студентов. По словам проректора АГУ имени В. Н. Татищева, российская высшая школа отличается прочными внутренними связями между образовательными организациями, и конкурируют прежде всего не вузы, а субъекты экономической деятельности.

«Сейчас задача университетов — не конкурировать, а наоборот, объединять ресурсы и совместно вовлекать абитуриентов в большие национальные проекты, создавать современные высокотехнологичные продукты и решения, при этом, разумеется, давая фундаментальное образование», — прокомментировал Алексей Титов.

В качестве примера спикер упомянул предстоящий интенсив «Архипелаг 2022», где 128 университетов соберутся вместе и будут выстраивать сетевые образовательные программы.

«Я всегда говорю абитуриентам: вы поступаете в АГУ, но в то же время в более чем сотню университетов России и мира, с которыми мы сотрудничаем», — резюмировал Алексей Титов.

Среди других затронутых собеседниками направлений была актуальность «волжской повестки» в общероссийском научном контексте, пути погружения школьников в университетскую среду и др.

Полная версия программы «Родительский вопрос» (выпуск от 03.07.2022).

Управление по информационной политике и связям с общественностью