В АГУ имени В. Н. Татищева стартовала «Школа проектов»

В АГУ имени В. Н. Татищева стартовала «Школа проектов»

Астраханский госуниверситет стал площадкой для реализации образовательной программы в рамках молодёжного фестиваля проектов «Вектор». 50 команд из вузов области и страны улучшат свои компетенции по развитию проектной деятельности.

Молодёжный фестиваль проектов «Вектор» реализуется благодаря гранту «Росмолодёжи» и приурочен к 90-летию АГУ. Главной его задачей является создание системы мероприятий, способствующих проработке профессиональных компетенций через проектную деятельность.

Фестиваль открыла образовательная программа «Школа проектов», в которой приняли участие студенческие проектные команды факультетов Астраханского госуниверситета, а также представители вузов Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, Сургута и Ростова-на-Дону.

С приветственным словом на мероприятии выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Студенчество сейчас — это наша главная опора. Это те люди, которые по-другому смотрят на традиции и правила, не боятся высказывать новые идеи и проявлять инициативу. „Школа проектов“ помогает научить этому, дать рычаги и механизмы для создания и объединения команд, которые могут решать серьёзные проблемы. Так формируется интересная инновационная технологическая среда, в которую можете попасть и вы».

Глава вуза также отметил, что АГУ имени В. Н. Татищева стал акселерационным центром продвижения проектов. Он напомнил о недавнем открытии Каспийской стартап-студии 2F и анонсировал скорое появление предпринимательской «Точки кипения».

Участников также поприветствовал проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов:

«Я с большой любовью отношусь к проектной деятельности, которой мы занимаемся в университете, ведь это развивает каждого человека, который вовлечён в этот процесс. Нам очень радостно, что участие принимают представители других городов, с которыми Астраханский госуниверситет сможет поделиться своим опытом для того, чтобы наши студенты могли дружить и объединяться в команды.

На стадии реализации проекта как раз нужны правильные коммуникации, смыслы и поддержка. Стартап-студия получила название „Family&Friends“ не просто так. Семья и друзья — это первая точка опоры, которая нужна талантливому человеку, занимающемуся инновациями».

Мотивацию участников повысил руководитель Агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин:

«У нас в регионе есть достаточно много ресурсов и грантовых конкурсов, благодаря которым мы можем видеть молодёжь, которая не на словах, а на деле участвует в работе над собой и помогает реализовывать цели и задачи молодёжной политики. Агентство по делам молодёжи поддерживает проекты АГУ и предоставляет все возможные ресурсы для их реализации. Участвуя в „Школе проектов“, вы начнёте свой путь, а дальше все двери для вас будут открыты».

В первый день команды поучаствовали в интерактивном нетворкинге, во время которого были созданы все условия для неформального общения и коммуникации по естественно-научному, культурно-правовому и техническому направлениям. Приглашённые спикеры из других городов рассказали о развитии проектной деятельности в вузах их региона и поделились полезными советами по реализации инициатив.

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого представила менеджер проектов Школы проектного обучения НовГУ Мария Коновалова. На примере мультфильмов она показала существующие способы разработки идей.

Об условиях развития проектной деятельности и этапах вовлечения студенческих объединений рассказала руководитель центра «Точка кипения» Саратовского государственного университета генетики, биотехнологий и инженерии имени Н. И. Вавилова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Екатерина Горшенина.

Академический руководитель Высшей школы программной инженерии Московского физико-технического института Андрей Филиппович поговорил с участниками о цифровой экономике и трансформациях в обучении, навыках будущего и ключевых компетенциях, которые должны формировать профессиональное образование.

В рамках мероприятия также прошли мастер-классы, дискуссии и деловые игры. Директор технопарка Fabrika, директор event-агентства SET Евгений Сутковой рассказал об управлении проектами и методиках планирования, обсудил с присутствующими навыки soft skills и публичных выступлений. Затем эксперт провёл деловую игру, в которой участники решали кейсы по оптимизации идей.

Завтра сформировавшиеся команды презентуют свои проекты. Лучшие из них смогут принять участие в демо-фестивале, который состоится в декабре этого года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью