АГУ — один из первых российских вузов, где появится центр оценки компетенций

15.07.2021
АГУ — один из первых российских вузов, где появится центр оценки компетенций

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов стали участниками заседания экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

В рамках мероприятия, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, рассмотрели ход реализации проекта. Были представлены форматы и план развития совета на 2021–2022 годы. Участники мероприятия, среди которых: представители ведомств, академической среды, а также руководство ведущих российских вузов, уделили внимание центрам оценки компетенций в различных областях и ознакомились с 25 университетами, готовыми к открытию пилотных центров оценки управленческих компетенций в 2021 году. Астраханский госуниверситет также вошёл в этот перечень.

Отметим, что поручение о запуске центров компетенций было дано по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» (РСВ), которое прошло в марте под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина. За реализацию проекта отвечает РСВ. Она пройдёт в несколько этапов и должна привести к полноценному функционированию центров с целью подготовить студентов, готовых решать задачи современного рынка труда.

Центры компетенций будут реализовать лучшие практики оценки ведущих проектов РСВ (в том числе конкурса «Лидеры России») и различные проекты индивидуализации обучения. Студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения индивидуальных образовательных программ студенты смогут получить соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями.

«Центры компетенций призваны выявить пробелы в подготовке студентов, чтобы помочь им стать востребованными в бизнесе в каждом регионе. Иначе вузы обречены на выпуск специалистов, которые не найдут себе применения. Обратная реакция для каждого молодого исследователя и студента очень важна и нужна. Центры компетенций в этом помогут», — пояснил Константин Маркелов.

В настоящее время работа по осуществлению проекта идёт полным ходом. Так, в 2021 и 2022 году планируется открыть 25 центров на базе российских высших учебных заведений и дать возможность получить дополнительные навыки 150 тысячам студентов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью