Студенты АГУ прошли в финал конкурса «Моя страна — моя Россия!»

15.07.2021
Студенты АГУ прошли в финал конкурса «Моя страна — моя Россия!»

Будущие журналисты из Астраханского госуниверситета проявили творческие способности и активную общественную позицию, заявив себя на Всероссийском просветительском проекте.

Всего в мероприятии приняли участие 90 тысяч молодых людей со всей страны. Целью состязания стала поддержка проектов и инициатив, создающих возможность для личностной и профессиональной самореализации молодых специалистов в различных сферах деятельности. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основными тематическими направлениями стали «Наука», «Технологии», «Космос», «Экология» и «Семья».

Студенты-журналисты АГУ представили на суд жюри авторские работы в номинации «Слово о моей стране». Они конкурировали с представителями девяти субъектов РФ: Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Воронежской области, Тамбовской области, Тульской области, Кабардино-Балкарской Республики, Московской и Ленинградской областей.

Пять представительниц Астраханского госуниверситета вошли в число участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочной экспертизы. Так, в списке лучших конкурсантов Дарья Бочарникова с проектом «Улица Злобина», Лилия Джуманова с проектом «История моей семьи — история моей страны», Анна Миронова с работами «Один день жизни полевого работника» и «У меня вся жизнь — победа», Анастасия Попова с проектом «Они живы, пока мы о них помним» и Мария Пряженникова с проектом «Что мне снег, что мне зной: как живёт почтовое отделение астраханского села Ленино. Специальный репортаж».

Финалистам первого этапа предстоит защита проектов, которая состоится в очно-заочном формате. Победители получат поддержку от грантового конкурса молодёжных инициатив для реализации своих идей.

Факультет филологии и журналистики