Россия вошла в десятку стран по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

14.07.2021
Россия вошла в десятку стран по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Согласно данным специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, на сегодняшний день Российская Федерация занимает девятое место по числу памятников, находящихся в этом солидном списке.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включено 29 объектов на территории РФ и один объект на территории Крыма. При этом четыре из тридцати российских номинаций являются трансграничными.

Первое место по количеству объектов культурного наследия занимает Италия, второе — Китай, третье — Испания. В топ-10 вместе с Россией также вошли Франция, Германия, Мексика, Индия, Великобритания.

С полным перечнем объектов культурного наследия ЮНЕСКО можно ознакомиться по ссылке.

Отмечается, что первые объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году на 14-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Это «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», «Кижский погост» и «Московский Кремль и Красная площадь». Первыми природными объектами России, включёнными в список ЮНЕСКО, стали «Девственные леса Коми» (1995 год), «Вулканы Камчатки» и «Озеро Байкал» (1996 год).

На 44-й сессии Комитета всемирного наследия будет рассматриваться включение от Российской Федерации в список всемирного наследия петроглифов Онежского озера и Белого моря. Сессия пройдёт в Фучжоу (Китай) с 16 по 31 июля 2021 года в онлайн-режиме под председательством заместителя министра образования Китая и директора Национальной комиссии Китая по делам ЮНЕСКО г-на Тянь Сюэцзюня.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО:

Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»

Метки новости

кафедра ЮНЕСКО