Выпускники направления «журналистика» АГУ получили дипломы

14.07.2021
Выпускники направления «журналистика» АГУ получили дипломы

В Астраханском госуниверситете состоялось торжественное вручение документов о высшем образовании будущим медиаспециалистам — бакалаврам и магистрам факультета филологии и журналистики.

Студентов напутствовал проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

«У выпускников сегодня начинается путь к новым целям, знаниям, новым достижениям и высотам. Надеюсь, всё, что вы приобрели в стенах университета, пригодится вам в жизни и вы сможете воплотить свои самые заветные мечты», — сказал он.

В числе выпускников есть уже состоявшиеся медиаспециалисты. Это, например, спортивный корреспондент и ведущий ГТРК «Лотос» Дмитрий Швецов, специалист пресс-центра регионального министерства физической культуры и спорта Алина Бочарникова и пресс-секретарь депутата Государственной Думы РФ Анастасия Герасимова.

В период обучения студенты участвовали в реализации проекта «Театральная журналистика», освоили программу школы парламентской журналистики, получив сертификаты. Кроме того, они стали дипломантами IV Каспийского медиафорума, где представили разработку «Путеводитель по музыкальным кластерам Прикаспия», а также продемонстрировали авторские проекты печатных изданий на I литературном фестивале для детей и юношества. Эти работы заслужили высокую оценку советника президента РФ по вопросам культуры, российского журналиста и писателя Владимира Толстого.

«Вашим проектам могли бы позавидовать выпускники факультета журналистики МГУ!» — прокомментировал он уровень студентов Астраханского госуниверситета.

Много у выпускников было и личных побед. Так, бакалавр Анастасия Дроздова заняла третье место по Южному федеральному округу, участвуя во Всероссийской олимпиаде по журналистике, а магистрант Виктория Дубасова стала победителем Всероссийского конкурса «Семья — будущее России» в номинации «Научные работы».

Большинство выпускников, делясь своими планами на будущее, выразили желание продолжить обучение в магистратуре и дальше развиваться в профессиональной сфере, чтобы стать квалифицированными медиаспециалистами.

«Благодаря факультету филологии и журналистики, направлению „журналистика“, у меня есть работа, которая приносит удовольствие. Знания, полученные в университете, помогают мне каждый день. Я планирую и дальше обучаться в магистратуре, скорее всего по экономике, чтобы расширить свои компетенции в этой области», — комментирует Алина Бочарникова.

В свою очередь выпускница Анастасия Дроздова призналась, что хочет работать по специальности на региональном медиапространстве, но в дальнейшем планирует выйти на федеральный уровень.

«А я рассчитываю остаться здесь, на ГТРК „Лотос“, и работать, применяя на практике знания, которые получил в университете», — поделился Дмитрий Швецов.

Факультет филологии и журналистики

Фото: факультет филологии и журналистики,

управление по информационной политике и связям с общественностью