Выпускницы АГУ стали лауреатами журналистского конкурса ОНФ

21.08.2020
Выпускницы АГУ стали лауреатами журналистского конкурса ОНФ

Общественный совет Фонда ОНФ подвёл итоги VI Всероссийского конкурса публицистических работ «Правда и справедливость». В результате двух туров победителями признаны 437 авторов из всех регионов России. В их числе — три выпускницы факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета: Марианна Давтян, Анастасия Кузнецова и Мария Чашникова.

Девушки в своих конкурсных работах рассказали о значимых проблемах Астраханской области, о трудностях, с которыми сталкиваются жители региона, и получили высокую оценку жюри.

Так, авторский материал «Учимся ставить уколы сами! Астраханцы в 21-м веке выживают без врачей» корреспондента сетевого издания «Пункт-А» Марианны Давтян, окончившей АГУ в 2017 году, посвящён проблемам села Николаевка Наримановского района.

«Эту тему я выбрала, потому что она зацепила меня, прежде всего, как человека. Представьте, мы жалуемся на некачественную медицину, живя, по сути, в зоне комфорта в черте города, а люди врачей раз в год видят. Ну, когда уже критическая ситуация и нужно выехать в Астрахань... Конечно, захотелось обратить внимание на эту проблему, ведь страдает не только Николаевка. Но если мы сможем сдвинуть ситуацию с мёртвой точки в этом селе, значит, и в других это реально. Меня можно назвать чересчур оптимисткой, но я журналист и хочу верить в свою работу и её предназначение. И за веру в себя и в своё дело мне, разумеется, хочется поблагодарить свой родной факультет, декана Людмилу Юрьевну Касьянову, преподавателей, которые всегда меня поддерживали и позволяли раскрыть свои способности!» — делится впечатлениями Марианна Давтян.

Репортаж Анастасии Кузнецовой, ведущей и корреспондента ГТРК «Лотос», под названием «Обожжённое живое» повествует о пожарах в Астраханском заповеднике.

Материал выпускницы вуза, ныне журналистки сетевого издания «Арбуз» Марии Чашниковой под названием «Красно-чёрная дельта: почему каждый год сгорает почти всё и как Астраханскому заповеднику удаётся противостоять огню» также посвящён природным пожарам в регионе.

Всего в конкурсе ОНФ приняли участие более 2000 региональных журналистов из 85 субъектов РФ. Они представили 6 327 работ о реализации нацпроектов и проблемах коррупции. Помимо выпускниц АГУ в список лауреатов вошли ещё две астраханки: корреспондент «Российской газеты» Наталья Коротченко со статьёй о закрытии роддома в Черноярском районе и журналист информационно-издательского центра «Орбита» Елена Нечаева с материалом о трудностях работы роддома в ЗАТО Знаменск.

Фото: личный архив Марианны Давтян