«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет инициативу по популяризации туризма в регионе

21.08.2020

Проект учёных Астраханского государственного университета «Экскурсия с дополненной реальностью в Астрахани» входит в число 36 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, ориентировочно состоится в октябре 2020 года в Сочи.

Идея создать инновационную платформу ознакомительного туризма обусловлена реалиями эпохи цифровизации, в которой живёт современный человек.

«Мы уже не представляем жизнь без смартфона или планшета. С каждым годом гаджеты совершенствуются. И мы хотим использовать их возможности с пользой, превратив традиционные экскурсии в необычное путешествие. Во время знакомства с новыми местами, достопримечательностями эмоции туристов и количество запомнившейся им информации, конечно, зависят от харизмы гида, но сейчас этого бывает недостаточно», — рассказывает руководитель проекта, и. о. заместителя декана по очному отделению факультета экономики и управления АГУ Даниил Осипов.

Чтобы по-настоящему заинтересовать, утверждает учёный, необходимо в том числе учитывать быстрое переключение внимания современных молодых людей. По его словам, элементы геймификации, квесты, квизы, арт-объекты, совмещение «старого и нового миров» в приложении позволят сохранять фокус внимания. Дополненная реальность (AR), проецируемая на экране смартфона, сделает экскурсии более увлекательными и запоминающимися. Внедряя AR в туры, гиды повысят их конкурентоспособность, смогут разнообразить туристическую программу, а значит привлечь новых клиентов. Ресурс также позволит сохранять социальную дистанцию между людьми, что важно в нынешних условиях.

Сейчас идея по организации экскурсионных туров с элементами дополненной реальности на территории Астраханской области находится на начальном этапе разработки. Есть группа людей, которые владеют навыками, необходимыми для развития идеи и выпуска готового продукта. К реализации проекта планируется привлекать экскурсоводов, культурологов, краеведов, лингвистов, дизайнеров.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».