«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет креативное архитектурное решение

20.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Индивидуальный жилой дом с инновационной системой естественного освещения „Дом солнца“» входит в число 36 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, пройдёт в октябре 2020 года в Сочи.

В рамках проекта предлагается эскизный вариант дома, в котором человек может жить в полной гармонии с природой. Кроме того, эскиз имеет колоритный стиль и выражает любовь разработчиков к родному краю.

«Мои прародители кочевали, занимаясь скотоводством, на великих степных, пустынных и полупустынных просторах от юга России до Монголии. Уважительное отношение к традиционному укладу жизни казахов, киргизов, монголов подтолкнуло взять за основу образа проекта универсальное жилище кочевника — юрту. Мы предлагаем вариант автономно функционирующего индивидуального жилого дома для современного человека, живущего и работающего вдалеке от городских коммуникаций», — рассказывает автор инициативы, доцент кафедры архитектуры АГУ Валерий Сидоров.

Главная идея проекта — многовариантность организации освещения внутреннего пространства постройки солнечным и лунным светом с помощью внешних мобильных оболочек, в зависимости от потребностей и желания жильцов, а также погодных условий.

Конструкция внешних стен и наклонной кровли здания состоит из металлического каркаса со встроенным витражным остеклением. Планировка дома разделена на четыре зоны, что приближено к зонированию внутреннего пространства юрты. В здании есть входная зона с гардеробной и гостевым санузлом, гостиная-студия, спальня со смежной ванной комнатой и детская. Для каждой зоны предусмотрена мобильная, движущаяся на электроприводе по направляющим оболочка. Внешние мобильные оболочки представляют собой металлические конструкции с частичным витражным заполнением. Вертикальные части мобильных оболочек снабжены регулируемыми жалюзи (экранами), вращающимися по заданному сценарию. В наклонную часть по желанию будущих владельцев дома могут быть врезаны различные по форме и заполнению витражи.

Мобильные оболочки можно перемещать, перекрывая любую из четырёх зон дома, или собирать вместе одну над другой, открывая три зоны для максимального объединения интерьера дома с экстерьером. Полностью остеклённую поверхность стен и кровли можно частично механически трансформировать при благоприятной погоде для улучшения микроклимата.

«Аналогично этому принципу в юрте отодвигается кошма: когда нужно было остудить помещение в жаркое время года, кошму немного приподнимали от пола с северной стороны, и более прохладный воздух в результате естественной тяги снизу вверх через тондук кондиционировал помещение», — поясняет Валерий Сидоров.

Для дополнительного охлаждения и увлажнения горячего воздуха предусмотрен водоём по периметру строения. Таким образом, система естественного освещения в доме способствует благоприятной обстановке, защищает помещение от перегрева, помогает экономить электроэнергию в дневное время.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».