«Сильные идеи для нового времени»: АГУ участвует в подготовке технологических лидеров

19.09.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Всемирные инженерные игры (World engineering competitions — WEC)» входит в число 49 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

Всемирные инженерные игры — уникальное соревнование, которое объединяет множество образовательных площадок и юных участников по всему миру: проект реализуется в Белоруссии, России и Турции.

«У WEC интересная система проведения, бонусы в виде дополнительных баллов при поступлении в вузы, всегда разные задания и ламповая атмосфера среди участников и экспертов», — рассказывает автор проекта, руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов.

Всемирные инженерные игры проходят один раз в месяц, в конце учебного года баллы за каждое соревнование суммируются. Исходя из общего результата, участник либо проходит на следующий этап, либо нет.

«Это очень удобно, потому что пропустить одно соревнование — не катастрофа, можно прийти в следующем месяце и смоделировать что-нибудь другое. Есть вероятность не догнать товарищей по баллам, но из участников не выбываешь», — комментирует автор.

Уровень сложности можно выбрать самому, как в компьютерных играх. В этом есть свои преимущества. В заданиях сложного уровня даётся эскиз с некоторыми размерами и параметрами, при помощи которого необходимо смоделировать и доработать устройство.

Астраханский государственный университет является региональным оператором Всемирных инженерных игр в Астраханской области.

ООО «Академия новых технологий» как национальный оператор Всемирных инженерных игр в Российской Федерации поддерживает проектную деятельность Астраханского госуниверситета по популяризации данных игр и развитию WEC-проповедников. Это проект по формированию специалистов, способных самостоятельно открывать площадку и быть на ней важнейшим элементом масштабирования WEC. От участников проектной команды требуются как коммуникационные навыки взаимодействия со всеми участниками игр (руководителем образовательной организации, участниками, экспертами WEC, родителями участников), так и непосредственно навыки в области систем автоматизированного проектирования.

Подробнее об играх можно узнать здесь.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».