Выпускнице АГУ вручили высокую награду Следственного комитета РФ

Выпускнице АГУ вручили высокую награду Следственного комитета РФ

В 2017 году Ольга Постнова с отличием завершила обучение по направлению «журналистика» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Сейчас она выполняет обязанности старшего помощника руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

В марте 2023 года председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провёл совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. Положительно оценив работу в информационном пространстве главных следственных управлений, председатель вручил старшим помощникам руководителей подразделений ведомственные награды. Ольга Постнова получила знак отличия «За службу закону».

Выпускница АГУ рассказала, как проходит один рабочий день старшего помощника руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Рабочий день начинается в 5–6 утра с просмотра суточных сводок о происшествиях и мониторинга порядка 100 телеграм-каналов. Заканчивается — тем же в 12 ночи, а может и продолжиться — в зависимости от случившегося. Главная задача в такой деятельности — освещение работы следователей в СМИ, на сайте и в соцсетях, так как у аудитории не должно быть вакуума и недостатка информации.

В обязанности также входит выезд на места происшествий в любой день недели и время суток, проведение съёмки, комментирование событий, ведение и заполнение сайта и социальных сетей в режиме 24/7, организация собственных имиджевых проектов о работе следователей и раскрытии резонансных преступлений», — комментирует Ольга Постнова.

Как отмечает выпускница, важным фактором в работе является и значительный объём внеследственной работы:

• взаимодействие с уполномоченными;
  • работа Общественного совета;
  • взаимодействие с Советом ветеранов, поисковиками;
  • организация различных ведомственных мероприятий и уроков в школах;
  • кураторство и организация мероприятий для подшефных детских домов и социально незащищённой категории граждан — ветеранов, сирот, многодетных семей.

Ольга Постнова за свою службу не раз была награждена ведомственными наградами СК России — в её послужном списке медали «За усердие в службе» и «За участие в создание органов следствия в Крыму», почётная грамота председателя СК России, благодарности председателя СК России и руководства Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю за высокий профессионализм.

Факультет филологии и журналистики