В АГУ состоялась совместная питч-сессия Приволжской железной дороги и вуза

В АГУ состоялась совместная питч-сессия Приволжской железной дороги и вуза

Свои научно-технические идеи экспертам презентовали студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. По итогам питч-сессии были выбраны победители.

Участники мероприятия смогли обсудить свои проекты с профильными экспертами ПривЖД, благодаря чему стало возможным получение обратной связи по привлечению финансирования и организации их внедрения на РЖД.

«Я рад, что моё знакомство с инновациями началось с Астраханского государственного университета и сегодня, в рамках деятельности Приволжского центра инновационного развития, мы впервые проводим подобное мероприятие в вашем вузе. Большое спасибо руководству, что откликнулись на наше предложение и организовали его», — сказал начальник Приволжского центра инновационного развития Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Никита Павлов.

Помимо экспертов, на защите проектов также присутствовали наставники ребят — и. о. директора физико-математического института Алексей Рыбаков и заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер.

Студенты представили следующие разработки:

• «Электромагнитная система торможения вагонов при спуске на сортировочной горке»;
  • «Разработка робототехнической системы для борьбы с обледенением проводов контактной сети»;
  • «Разработка робототехнической системы для осмотра оснований опор железнодорожных мостов»;
  • «Система освещения пешеходных переходов на основе низковольтных подповерхностных генераторов»;
  • «Электромагнитная система преобразования механической энергии поступательного движения в электрическую».

Эксперты вместе с участниками обсудили каждый проект и предложили свои идеи по их улучшению и развитию.

По итогам презентации инициатив между участники были распределены призовые места. Победителем стал Алексей Кондюков с проектом робототехнической системы для осмотра оснований опор железнодорожных мостов.

Представители АГУ и ОАО «РЖД» также обсудили вопросы по взаимодействию и определению контрольных точек для совместной работы в рамках деятельности университетской стартап-студии, которая была открыта на базе вуза недавно. С докладом о программе выступил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов. Стороны договорились о продолжении сотрудничества.

Управление по информационной политике и связям с общественностью