АГУ и технопарк Fabrika совместно открыли стартап-студию 2F

АГУ и технопарк Fabrika совместно открыли стартап-студию 2F

Торжественное мероприятие в центре «Мой бизнес» посетили предприниматели города и области, представители органов власти, сотрудники и студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Напомним, совсем недавно Астраханский госуниверситет, среди двадцати других вузов страны, стал победителем конкурса, проводимого Фондом инфраструктурных и образовательных программ в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и получил право на реализацию проекта вузовской стартап-студии.

На мероприятии выступили директор технопарка Fabrika Евгений Сутковой и проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов. Они рассказали об этапах реализации инициативы и о том, как именно будет происходить работа в стартап-студии.

«Ранее мы работали только по программе акселератора. К нам приходили студенты с идеями, которые они сами продвигают и развивают, вкладывают в это средства и силы и пытаются превратить их в бизнес. Часто эти инициативы не доходили до нужного этапа и проект закрывался. Суть стартап-студии заключается в том, что идеи генерируются прямо здесь и под них формируется технологическая команда. К работе мы можем привлекать бизнес-аналитиков и маркетологов, то есть тех, кто будет помогать стартапам или спин-оффам интегрироваться в рынок. Наша задача — обеспечить максимально быстрое тестирование идей для того, чтобы они развивались как бизнес», — сказал Евгений Сутковой.

Спикеры также объяснили, чем различаются понятия «стартап-проект» и «стартап». Как сказал Алексей Титов, если первое — это идея, находящаяся на стадии планирования, то второе — уже оформленный продукт, в который было решено инвестировать. В планах руководителей студии — выпускать около 20–30 стартап-проектов и 10–15 стартапов в год.

«Чем быстрее студия начнёт генерировать смыслы, тем выше у неё будет рейтинг в общей системе стартап-студий, благодаря чему объём финансирования будет увеличен», — отметил Алексей Титов.

Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров напомнил собравшимся, что ранее он был руководителем центра трансфера технологий в Астраханском госуниверситете, и сейчас ему отрадно видеть создание новой структуры, которая поможет в решении существующих проблем, а также поспособствует подготовке кадров для региона.

«Наша система должна готовить специалистов чётко под задачи рынка. Мы уже занимаемся этим — начали перераспределять контрольные цифры приёма. Но нужно знать, к чему их готовить. Очень просим включать нас в работу на этапе инжиниринга, где мы, например, сможем проводить региональный конкурс WorldSkills и работать вместе с вами в рамках апробации тех решений, которые могут потребоваться для бизнесов и стартапов. Если мы начнём реализовывать некоторые инициативы уже сегодня, то уже через 3–4 года сможем увидеть первый положительный результат», — пояснил Егор Угаров.

Затем гости встречи получили возможность задать вопросы. Так, например, их интересовало, смогут ли иногородние и иностранные обучающиеся работать в стартап-студии. Спикеры ответили, что обратиться в студию сможет любой человек с собственной идеей — для этого даже необязательно быть студентом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью