Возвращение в альма-матер: факультет экономики и управления

Возвращение в альма-матер: факультет экономики и управления

АГУ продолжает гостеприимно принимать выпускников даже вечером, когда все занятия уже окончены. В этот раз порог вуза вновь переступили нынешние работники крупных финансовых корпораций и фирм, а в прошлом – студенты ФЭиУ.

Поздравить гостей собрались преподаватели, почётные гости и творческая молодёжь. С приветственным словом выступил ректор Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов, пожелавший факультету процветания на долгие годы.

«Для нас важно устроить выпускникам встречу с вузом, чтобы они посмотрели, как он изменился за годы их отсутствия. У меня два родных факультета – это физмат, который я оканчивал, и факультет экономики и управления, на котором я работал долгое время. Я рад, что сегодня у нас становится всё больше и больше студентов, добивающихся высот. Многие из них стали руководителями министерств, ведомств, корпораций… Я искренне всех поздравляю с нашим юбилеем и желаю дальнейшего движения только вперёд!» – поздравляет собравшихся ректор АГУ Константин Маркелов.

В числе почётных гостей праздник посетили председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Астраханской области полковник юстиции Андрей Слюсарев. Они поздравили собравшихся с 90-летием университета и пожелали ему развития во всех направлениях.

Гости услышали «биографию» факультета, берущую своё начало ещё в Советском Союзе, с кафедры истории КПСС и политэкономии на историческом факультете. С годами он превратился в самостоятельную единицу в аппарате сначала АГПИ имени С. М. Кирова, а сейчас – АГУ имени В. Н. Татищева. С момента основания факультет выпустил свыше 15 тысяч студентов, многие из которых работают на благо страны в крупных экономических фирмах.

В зале звучали не только тёплые слова, но и громкая музыка народов Астраханской области. На сцене выступил детский хореографический ансамбль «Золото гор», а первокурсники ФЭиУ исполнили вживую композицию «Трава у дома», заслужив бурные овации.

Поздравили собравшихся и те, кто не мог посетить мероприятие по уважительным причинам. Они передали видео- и аудиосообщения однокурсникам, вспомнив учёбу в университете. А дополнили вечер цитаты из докладных преподавателей на нерадивых студентов, озвученные деканом факультета Иваном Максимовым. Завершился праздник коллективным исполнением «Песенки студентов».

Управление по информационной политике и связям с общественностью