90 лет АГУ: в университете открылся уголок В. Н. Татищева

01.10.2022
90 лет АГУ: в университете открылся уголок В. Н. Татищева

Постоянно действующая экспозиция на первом этаже главного корпуса вуза напоминает о славных традициях и связана с присвоением учебному заведению имени выдающегося русского учёного и общественного деятеля.

День празднования 90-летнего юбилея АГУ начался с церемонии исполнения государственного гимна и поднятия флагов Российской Федерации, Астраханской области и Астраханского госуниверситета.

Константин Маркелов, ректор АГУ, поздравил коллег и студентов с праздником и отметил, что день рождения вуза совпал со знаковыми событиями в стране — присоединением Новороссии. На торжественной церемонии присутствовали гости из Луганского госуниверситета — вуза, который уже давно связывают с АГУ партнёрские отношения.

«Университет богат своими традициями. Мы сохраняем то, что заложено годами, и создаём новые. Считаю, начинать новые дела с поднятия флагов и исполнения гимна — правильно и достойно», — отметил Константин Маркелов.

Следующей точкой празднования юбилея стал холл главного корпуса АГУ — здесь сегодня открылся уголок В. Н. Татищева, чьё имя с 2022 года носит Астраханский государственный университет.

«Присвоение имени Татищева нашему вузу — это почётно и ответственно. Василий Никитич многое сделал для Астраханского региона в период своего губернаторства, и наши историки, убеждён, ещё откроют новые страницы его биографии и славных деяний. Этот небольшой уголок — только начало серии мероприятий по увековечению заслуг учёного и политического деятеля, в будущем мы предполагаем установить его бюст перед главным корпусом АГУ», — сообщил Константин Маркелов.

Юбилейные торжества продолжатся выставкой научных достижений Астраханского госуниверситета и мероприятием в формате деловых встреч «Вместе в будущее».

Справочно:
Василий Никитич Татищев — видный российский государственный деятель, учёным, которого лучше всего помнят как автора первой полномасштабной российской истории.

В царствование Елизаветы Петровны с 1741 по 1745 г. В. Н. Татищев служил астраханским губернатором.

С первых дней губернаторства Татищев много внимания уделял развитию экономики региона. Он организовал разведку полезных ископаемых, содействовал становлению и развитию российского купечества, правовой регламентации торговли с позиций государственной пользы. Особое внимание уделял обеспечению охраны рубежей России — Астраханская губерния в то время занимала обширные территории, включая Поволжье до Саратова и все пограничные территории юга и юго-востока страны.

На посту астраханского губернатора Татищев не оставлял без внимания вопросы развития рыбного и соляного промыслов, лёгкой промышленности, заселения обширного края. Понимая значение науки и техники, делал ставку на просвещение народа и развитие образования, занимался привлечением детей к учёбе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью