Дан старт юбилейному 90-летнему году АГУ

Дан старт юбилейному 90-летнему году АГУ

В культурном центре Астраханского госуниверситета Константин Маркелов дал старт юбилейному году, а студенты и артисты поздравили преподавателей и сотрудников с Днём учителя и Днём рождения вуза завораживающими номерами.

В октябре 1932 года в здании бывшей школы имени К. Маркса состоялось торжественное открытие Астраханского педагогического института. На собрании выступил директор только что созданного высшего учебного заведения Николай Михайлович Пономарев.

Институт начал свою работу в составе четырёх дневных отделений: экономического, биологического, математического и литературного, а также пяти вечерних: исторического, биологического, литературного, физического и химического.

За свою почти 90-летнюю историю Астраханский госуниверситет пережил успехи и тяготы, что только укрепило его позиции в сфере высшего образования.

Сегодня АГУ один из самых динамично развивающихся инновационных университетов России, объединяющий в своей работе академические традиции и современные технологии. 16 факультетов воспитывают и обучают первоклассных специалистов. А студенты вуза могут смело сказать, что знают путь к абсолютной гарантии успеха.

«Старт нового юбилейного года задаёт определённую планку движения. Мы в ходим в новый год в статусе победителя масштабного в сфере высшего образования федерального конкурса „Приоритет 2030“. Теперь мы входим в число вузов, ставших опорой Российской высшей школы на ближайшие 10 лет. АГУ взял на себя достаточно серьёзные обязательства по созданию новых образовательных программ, научных тем и стратегических проектов, которые сделают его центром развития не только региона, но и всего Юга России. Я уверен, что нам с вами по силам эти задачи, ведь у нас прекрасные преподаватели и сотрудники, студенты, великолепные друзья и партнёры, много выдающихся выпускников. И этим большим и дружным коллективом мы будем трудиться над реализацией идей и планов», — обратился Константин Маркелов.

Артисты культурного центра АГУ подготовили для присутствующих в зале концертную программу, в которой с помощью песен и танцев рассказали историю высшего учебного заведения.

В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения преподавателей Астраханского госуниверситета: медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» вручили профессору-консультанту кафедры теоретической физики и методики преподавания физики Галине Стефановой, декану исторического факультета Елене Тимофеевой и декану химического факультета Алексею Тыркову; почётное звание «Почётный работник в сфере образования» получили декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности Искандар Ажмухамедов, заведующая кафедрой математики и методики её преподавания Инна Байгушева, и. о. заведующей кафедрой прикладной математики и информатики Марина Коломина, профессор кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Ботагоз Насибулина; обладателем почётного звания «Почётный профессор» стал заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер.

Официальные теги юбилейного года: #год90летияАГУ, #90летАГУ, #90летняяисторияАГУ, #юбилейАГУ, #АГУ90.

Управление по информационной политике и связям с общественностью