EN

Школьники на каникулах собирали роботов и экспериментировали вместе с преподавателями и студентами АГУ

29.07.2021

Юные астраханцы с удовольствием посещали занятия, которые проводили сотрудники центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» и обучающиеся биологического факультета Астраханского госуниверситета. Встречи проходили на территории Наримановского района в рамках работы лагеря труда и отдыха «Петропавловский».

На съезде летней смены порядка 40 школьников в возрасте 10–15 лет посещали мастер-классы АГУ по робототехнике, химико-биологическому направлению и психологии лидерства.

Так, занятия по психологии лидерства были направлены на сплочение ребят и умение работать в команде. Они формировали их лидерские качества и навыки грамотного распределения ролей для плодотворной работы. Под руководством педагогов университета дети учились искать решение проблемной ситуации с помощью упражнения «Детектив».

«Ребята работали очень активно. На этапе рефлексии они получили рекомендации, как грамотно использовать сильные стороны команды, а также инструменты для нейтрализации конфликтных ситуаций», — рассказала ассистент кафедры общей и когнитивной психологии, заместитель руководителя ДНК имени В. К. Тредиаковского Наталья Локьяева.

На занятиях по робототехнике ребята с помощью педагога дополнительного образования ДНК Павла Тамкова собирали роботов для следования за человеком, а также роботов-сумоистов. Эти мастер-классы проходили в формате соревнований, и участники команд работали на время. А самым важным критерием, который учитывался при выставлении результатов, стало умение правильно собрать робота, способного выполнять поставленные задачи.

Мастер-класс по химико-биологическому направлению «Химия вокруг нас» порадовал ребят возможностью проделать интересные опыты. На время его участники стали лаборантами и научились работать с реактивами. Они создали синий йод, фараоновую змею и зубную пасту слона. Кроме того, дети изучили технику безопасности и научились различать тело от вещества. А в конце педагоги мастер-класса, студентки биологического факультета АГУ, устроили для юных химиков викторину.

Астраханские школьники надолго запомнят продуктивные и интересные занятия с педагогами Астраханского госуниверситета.

Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского»