Астраханские школьники в АГУ соревнуются в робототехнике

Астраханские школьники в АГУ соревнуются в робототехнике

Стартовал очный (заключительный) этап областной проектной олимпиады для учащихся общеобразовательных учреждений, проводимой центром развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» АГУ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Отборочный этап олимпиады проходил по таким образовательным траекториям, как «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Аэро», «Java-программирование», «VR/AR», «Геномная инженерия» и «Биоинформатика». Участниками мероприятия стали учащиеся из многих общеобразовательных учреждений города и области. Среди них СОШ № 8, 12, 32, 40, 56 и 59, Школа-интернат одарённых детей имени А. П. Гужвина, Яксатовская СОШ, Камызякская СОШ № 4, Казачий кадетский корпус имени атамана И. А. Бирюкова, Приволжская СОШ № 1, Верхнекалиновская СОШ, Жан-Аульская ООШ имени Мухтара Ауэзова, Самосдельская СОШ имени В. А. Шитова, а также Астраханский технический лицей и колледж АГУ.

Как оказалось, самым востребованным направлением стала робототехника: на него было подано свыше 50 заявок. Всего же заявок по всем образовательным траекториям оказалось более 100.

В течение нерабочей недели оргкомитет подвёл итоги заочного тура и отобрал участников заключительных состязаний.

Очный этап стартовал образовательной траекторией «Робототехника» для школьников 5–9 и 10–11 классов. Задание оказалось достаточно трудным: ребятам необходимо было сконструировать робота и написать программу для него таким образом, чтобы робот ездил в пределах круглой площадки, выталкивая за её пределы небольшие препятствия.

Жюри оценивало быстроту, правильность и качество проделанной работы, творческий подход, самостоятельность и активность участников, а также умение ребят строить взаимоотношения в коллективе.

Мероприятие посетил приглашённый гость из г. Москвы — куратор содержания образовательных программ центров ДНК Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, заместитель заведующего лабораторией физики высоких давлений Института физики твёрдого тела Российской академии наук г. Черноголовки (партнёра АГУ) Илья Шолин, который принял участие в работе экспертного жюри.

«Целью визита Ильи Шолина было знакомство с организацией работы центра ДНК в Астраханской области, с его спецификой, направлениями обучения детей и проводимыми курсами повышения квалификации учителей и наставников, а также выявление его принципиального отличия от центров, созданных на базе других вузов на территории России», — комментирует руководитель центра ДНК АГУ Даниил Матвеев.

Столичный гость отметил высокий уровень проведения олимпиады.

«В центре занимаются много талантливых детей, которые работают по современным образовательным программам», — сказал он.

В ходе экскурсии по Астраханскому госуниверситету, которую для гостя провёл Даниил Матвеев, эксперт пообщался с сотрудниками ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» и в целом положительно оценил работу над проектами в АГУ. Также он посетил центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» и другие подразделения университета.

Очный этап областной проектной олимпиады для школьников продолжается: 9 ноября состоятся интеллектуальные соревнования по промышленному дизайну, 10 ноября — по направлению «Аэро», 11 — по программированию, а 12 и 15 начнутся состязания по направлению «Биология».

Церемония награждения победителей и призёров областной проектной олимпиады пройдёт 19 ноября.

Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского