EN

Сотрудники АГУ рассмотрели предпринимательскую деятельность в рамках гранта Jean Monnet программы Erasmus+

29.07.2021

В Астраханской торгово-промышленной палате прошёл круглый стол, посвящённый кадровым вопросам предприятий малого и среднего бизнеса. Завкафедрой международного права Астраханского госуниверситета Татьяна Говердовская и доцент кафедры английского языка для экономических специальностей Даниил Осипов выступили с отчётом о реализации правовых норм коммерческого и корпоративного права в сфере предпринимательства в России.

Встреча прошла в рамках гранта Jean Monnet (модуль № 599815-EPP-1-RU-EPPJMO-MODULE «Применение норм делового права Европейского союза в предпринимательской деятельности в России»), который реализуется преподавателями юридического факультета и факультета иностранных языков.

Отчёт включал анализ проблем коммерческой деятельности иностранных предпринимателей в РФ с учётом правовых барьеров и санкционной политики в отношении России. Перспективы упорядочения коммерческой и предпринимательской деятельности предусматривались с учётом возможной адаптации европейских стандартов к российскому законодательству с целью содействия международному коммерческому сотрудничеству.

Кроме того, была рассмотрена концепция «предприниматель» в понимании европейцев, а также различия ведения предпринимательской деятельности в России и Европейском союзе, страхование, перспективы развития российского предпринимательского права с учётом адаптации некоторых европейских стандартов, защита иностранных инвестиций, проблемы и перспективы продвижения российско-европейского партнёрства для поддержки малого и среднего предпринимательства Астраханской области.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество

и социально-устойчивое развитие»