Команда Астраханского госуниверситета приступила к работе на «Архипелаге 2022»

05.07.2022
Команда Астраханского госуниверситета приступила к работе на «Архипелаге 2022»

АГУ имени В. Н. Татищева на первом этапе проектно-образовательного интенсива в г. Севастополе представляют пять человек, каждый из них принимает участие в определённом треке и имеет свои задачи.

В первый день коллеги посетили модуль развития мышления и ознакомились с технологией Rapid Foresight. В качестве спикера выступил академический руководитель магистерской программы НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Гергерт. Он рассказал о методике и о получении практических навыков её применения.

«Дмитрий в 2017 году прошёл Форсайт-школу АСИ, провёл уже 80 сессий регионального и федерального уровня по данной технологии. Мы получили возможность занять позицию студента для критического отношения к себе и собственному опыту», — поделилась информацией участница делегации АГУ, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Также представители Астраханского госуниверситета приняли участие в образовательной программе индивидуального развития «Школа работы с будущим», а вся вторая половина дня была посвящена Школе акселерации: её программа включает лекцию о платформе университетского технологического предпринимательства и панельную дискуссию «Зачем нужна акселерация в вузах».

Завершился первый день проектно-образовательного интенсива торжественной церемонией открытия «Архипелага 2022» на Михайловской батарее — легендарной морской крепости, построенной в 1846 году. Гостей ожидало торжественное поднятие над Севастополем официального флага «Архипелага 2022», а также лекция Дмитрия Пескова, специального представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генерального директора АНО «Платформа НТИ».

«Наша ключевая задача — технологический суверенитет. И по итогам „Архипелага 2022“ должно появиться несколько сотен проектов, от небольших университетских стартапов до крупных платформ федерального масштаба на много миллионов участников, которые задачу технологического суверенитета должны обеспечить», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Справочно:

В проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» участвуют 128 вузов, 1000 стартапов, сотни экспертов и лидеров мнений из 83 регионов страны. В течение двух недель команды вузов, предприниматели, региональные управленцы, которые развивают проекты в сфере новых технологий, будут работать над повесткой технологического суверенитета.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи