EN

Департамент непрерывного образования АГУ подводит итоги прошедшего учебного года

13.08.2019

Более 400 специалистов успешно завершили обучение по программам профессиональной переподготовки в ДепНО, причём почти половина из них — студенты, получавшие дополнительное профессиональное образование параллельно с основным.

Отметим, что в перечне программ, по которым обучались слушатели департамента непрерывного образования, есть новые, впервые реализованные в завершившемся учебном году. Среди них — «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Микробиология и паразитология», «Почвоведение», «Производство, хранение, переработка и оценка качества животноводческой продукции». Все программы практико-ориентированные, разработаны по заказу реальных предприятий, реализованы с привлечением специалистов-практиков.

Среди программ повышения квалификации также появилось множество новых, например «Современные методы и технологии преподавания немецкого языка как второго иностранного в общеобразовательной школе», «Разработка и проектирование электронных курсов на иностранном языке в высшем учебном заведении на платформе MOODLE», «Педагогическая деятельность в системе высшего образования», «Разработка основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО» и другие. Удостоверения о повышении квалификации в 2018/2019 учебном году получило более 600 человек.

Программы дополнительного профессионального образования Астраханского госуниверситета пользуются спросом не только в нашем регионе, но и за его пределами. Так, в завершившемся учебном году по ним прошли обучение 14 слушателей из Республики Калмыкия.

Перед началом прошлого учебного года департамент непрерывного образования претерпел реорганизацию. Структурные изменения заключались в появлении нового подразделения — отдела корпоративного обучения. Старт деятельности отдела был весьма успешен: за небольшой период реализовано восемь программ повышения квалификации для преподавателей и сотрудников АГУ, обучено около 200 человек. Некоторые курсы, например «Языковые особенности научного стиля», вышли за пределы внутрикорпоративного формата и привлекли сторонних слушателей. В планах отдела — расширение реестра программ повышения квалификации и увеличение количества слушателей.

Минувший учебный год отмечен и другими результативными событиями.

Департамент опубликовал третий выпуск межвузовского сборника научных трудов «Наука и практика в XXI веке», который издаётся в рамках проекта «Открытое образование». Результатами своих исследований поделилось около 50 учителей средних школ, специалистов дошкольных образовательных учреждений, аспирантов, магистрантов, преподавателей вузов, педагогов средних специальных учебных заведений. Авторами статей стали представители Казахского национального аграрного университета (Алма-Ата), Казанского федерального университета, Высокогорного геофизического института (Нальчик), Института мировых цивилизаций (Москва).

Уже второй раз ДепНО проводит олимпиаду по английскому языку. Интеллектуальное соревнование Learning English объединило более 200 представителей образовательных учреждений Астрахани, Ульяновска, Перми, подтвердив статус межрегионального мероприятия.

Одним из знаковых событий учебного года стала реализация давней задумки — открытие клуба лидеров. Его председателем является Севиндж Гардашова, слушатель программ профессиональной переподготовки «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной школе», «Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (турецкий язык)», активист департамента. Проект ориентирован на современных, энергичных, амбициозных и творческих людей. Первая встреча с владельцем сети парикмахерских Теймуром Гасановым вызвала у собравшихся большой интерес и привлекла их внимание к проблемам лидерства и профессиональной самореализации. Подобный формат взаимодействия со слушателями будет развиваться и в следующем учебном году.

Дважды за прошедший учебный год департамент проводил флешмоб «Приходите к нам учиться». Акция позволила ДепНО расширить количество потенциальных слушателей, стать более открытым для всех, кто заинтересован в получении дополнительного профессионального образования.

Впервые в департаменте непрерывного образования состоялся конкурс «Я люблю ДепНО», который был организован для подписчиков групп структурного подразделения в социальных сетях. Мероприятие, сразу же получившее отклик пользователей, способствовало популяризации допобразования среди широкого круга населения.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что все поставленные задачи, даже самые амбициозные, были с успехом выполнены. Но департамент непрерывного образования не намерен останавливаться на достигнутом. Наших слушателей ждёт ещё много интересных и важных событий — новых программ, проектов, акций. В настоящее время активно ведётся приёмная кампания, которая продлится до 16 сентября 2019 года.

Приглашаем всех желающих получить дополнительное профессиональное образование в АГУ!

Департамент непрерывного образования