EN

На экспериментальном поле АГУ ведутся научные исследования с помощью беспилотников

13.08.2019

На базе учебно-опытного хозяйства «Начало» Астраханского госуниверситета продолжаются исследования использования беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта в сельском хозяйстве.

По словам руководителя научной лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» АГУ Александра Кошкарова, сад и огород в учебно-опытном хозяйстве «Начало» являются хорошей экспериментальной базой для сбора данных и исследования, особенно в августе.

«Наши исследования направлены на использование технологий машинного зрения и искусственного интеллекта для выявления проблемных зон на сельскохозяйственных полях, таких как засушливые участки, болезни растений, засоренность и проблемы из-за вредителей. Для эффективного обучения алгоритмов нужны данные, в нашем случае это в первую очередь аэроснимки. Сезон активного роста сельхозкультур и последующего сбора урожая — удачный момент для сбора дополнительных данных и повышения качества разрабатываемых моделей», — рассказывает учёный.

Использование систем принятия решений в цифровом сельском хозяйстве на основе технологий искусственного интеллекта может помочь фермеру принимать более обоснованные и точные решения, экономить ресурсы, следить за здоровьем растений и динамикой развития агробизнеса.

Физико-математический институт