EN

АГУ продолжает сотрудничать с «Яндексом» в направлении искусственного интеллекта

20.09.2021

Взаимодействие Астраханского госуниверситета с многопрофильной технологической компанией началось в июне этого года: рабочие встречи с её представителями ректор АГУ Константин Маркелов и проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов провели на полях Петербургского международного экономического форума.

В рамках первых шагов сотрудничества вуз получил возможность войти в грантовую программу «Яндекса», которая предоставляет вычислительные мощности на проведение научных исследований в области машинного обучения. Кроме того, преподаватели Астраханского госуниверситета получили возможность бесплатно присоединиться к курсу по машинному обучению от «Яндекса» и МФТИ на платформе Coursera.

В продолжение взаимодействия организаций с нового учебного года технологическая компания оказывает поддержку и проведению образовательного процесса, предоставив студентам АГУ промокоды для использования платформы Yandex Cloud в рамках изучения дисциплин «Аналитика BigData» и «Интеллектуальные системы и технологии».

По словам руководителя проектного офиса «Искусственный интеллект», преподавателя указанных дисциплин Александра Кошкарова, студенты получают возможность изучать современные технологические инструменты работы с большими данными с применением технологий искусственного интеллекта.

«Так они приобретают не только востребованные навыки, но и умения применять полученные ранее знания на практике, работая с гибкими облачными сервисами», — считает Александр Кошкаров.

Проектный офис «Искусственный интеллект»