Год науки и технологий: искусственный интеллект и творчество в АГУ

Год науки и технологий: искусственный интеллект и творчество в АГУ

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров рассказал, как ведётся работа над инициативами подразделения в рамках месяца искусственного интеллекта Года науки и технологий РФ.

В этом году мы уже знакомили читателей портала Астраханского госуниверситета с такими разработками специалистов по ИИ, как тренажёр по китайскому языку, проект по прогнозированию выработки электроэнергии солнечными панелями, бот-помощник приёмной комиссии, инициатива по мониторингу состояния сельхозобъектов, мобильное приложение для идентификации астраханских рыб, а также с деятельностью клуба искусственного интеллекта.

Говоря про текущие проекты, Александр Кошкаров отметил, что работа над частью из них ещё продолжается: развитие разработок заключается в добавлении новых функций, увеличении скорости работы приложений, мониторинге (и при необходимости дообучении) существующих моделей машинного обучения внутри приложений при появлении новых данных.

«Например, новый цикл работы бота для ответов на вопросы абитуриентов будет запущен, когда стартует активная фаза приёмной кампании — 2022», — пояснил руководитель проектов.

В свою очередь, усовершенствование работы приложения по идентификации рыб заключается в сборе данных, которые помогут различать похожие виды, такие, как, например, сазан и карп, берш и судак и другие.

В рамках работы над тренажёром по китайскому языку сотрудники проектного офиса продолжают тесное взаимодействие с представителями Каспийской высшей школы перевода. Принято совместное решение улучшить текущий датасет по языковым парам, так как в результате тестирования выяснилось, что некоторые фразы слишком длинные, и их надо упростить.

При этом проектный офис «Искусственный интеллект» начинает активно сотрудничать с Университетским консорциумом исследователей больших данных.

«Астраханский госуниверситет недавно посетил председатель совета консорциума, профессор Томского государственного университета и Орегонского университета (США) Михаил Мягков, мы договорились о сотрудничестве в рамках одной из лабораторий Физико-математического института АГУ», — сказал Александр Кошкаров.

По его словам, символично и значимо, что новое направление взаимодействия открывается именно в рамках месяца искусственного интеллекта Года науки и технологий.

Особенно важным моментом в работе по направлениям ИИ руководитель проектного офиса считает постоянное повышение квалификации.

«В мире сейчас активно развивается машинное обучение, появляются новые архитектуры нейронных сетей и программное обеспечение. Необходимо ориентироваться во всех новых направлениях, чтобы использовать в собственных проектах только актуальные технологии. Так, недавно я прошёл курс по машинному обучению Корнеллского университета. С другой стороны, чтобы лучше усвоить новые знания, надо самому транслировать кому-то эту информацию. Это очень хорошо работает, когда ты ещё и преподаватель. Например, недавно провёл для студентов мастер-класс „Как научиться учиться“, тоже на основе полученного опыта», — рассуждает Александр Кошкаров.

И конечно, особая роль в развитии ИИ-проектов принадлежит запущенной в этом году студенческой лаборатории искусственного интеллекта. Благодаря ей молодые люди, даже пока не обладая «суперэкспертными» знаниями, уже вовлекаются в ряд проектов по ИИ, например, в работу по сбору данных, которая нужна в любой разработке по искусственному интеллекту.

«Эти данные недостаточно собрать, их нужно соответствующим образом разметить. Например, показать, что конкретные тексты относятся к направлению социальной сферы, или к миграции, или к взаимодействию с властью. В процессе такой разметки мы уже можем обучать алгоритм на так называемых „обучающих данных“. Так студенты видят, с чего начинается процесс и что происходит потом. Затем они смогут перейти на следующий уровень и уже делать что-то реально крутое!» — убеждён Александр Кошкаров.

Многим со стороны может показаться, что сбор данных и обучение искусственного интеллекта — это скучная рутинная операция, но представители проектного офиса Астраханского госуниверситета считают, что это процесс творческий. Многие из них — не только технические специалисты, но и творческие личности, доказательством чему служит открытая в новом корпусе АГУ галерея картин, которую написал ИИ «в соавторстве» с его разработчиками.

Управление по информационной политике и связям с общественностью