В Астраханском госуниверситете расскажут об атомно-спектральных методах элементного анализа

15.06.2019

Физико-технический факультет АГУ разработал новую программу повышения квалификации «Применение методов классической и квантовой механики для решения задач колебательной спектроскопии сложных биомолекул».

Программа направлена на совершенствование практических навыков работы в области атомно-спектральных методов элементного анализа твёрдых тел при различных способах атомизации и возбуждения вещества.

Обучение по курсу поможет сформировать и усовершенствовать профессиональные компетенции слушателей в области применения методов классической и квантовой механики для решения задач колебательной спектроскопии сложных биомолекул. Руководитель программы — научный руководитель Научно-образовательного центра функциональных магнитных материалов, заведующий Совместной лабораторией конструирования и физико-химических исследований оксидных магнитных материалов АГУ — ИМЕТ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Владимир Карпасюк.

В программе рассматриваются следующие вопросы:

• вращательные и колебательно-вращательные состояния двухатомных молекул;
  • применение вращательной спектроскопии для структурного анализа;
  • электронно-колебательные спектры молекулярных систем;
  • квантово-механическое рассмотрение молекулярных систем и другие.

Тьюторы программы — ведущие преподаватели физико-технического факультета АГУ.

Департамент непрерывного образования