07.10.2018
В издательстве АГУ готовится к выходу монография по экологии

Работа «Воздействие нефтегазового комплекса на абиотический и биотический компоненты наземно-воздушной среды аридной зоны» призвана ознакомить с влиянием на растительные и животные организмы, а также на организм человека одного из основных загрязнителей окружающей среды в Астраханской области — Астраханского газоперерабатывающего комплекса.

В пособии проведён анализ состояния наземно-воздушной среды в целом и биотического компонента, её населяющего, на территории подвергающейся воздействию деятельности АГК.

В монографии дана комплексная оценка влияния нефтехимического производства на важнейшие компоненты наземно-воздушной среды: представлен элементный состав атмосферы, охарактеризованы главные загрязняющие вещества, показано их воздействие на компоненты наземно-воздушной среды аридной зоны, рассматриваются последствия загрязнения атмосферы в результате кислотных дождей и парникового эффекта, показана их чувствительность к антропогенным нагрузкам.

Работа имеет интегрально-прикладной характер, который заключается в использовании фундаментальных естественнонаучных знаний для экологической оценки влияния крупного нефтехимического производства на компоненты наземно-воздушной среды аридной зоны.

Новое издание предназначено для бакалавров высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность», а также для магистрантов, аспирантов и специалистов, изучающих вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

В издательстве АГУ готовится к выходу монография по экологии

Издательский дом «Астраханский университет»