Представители двух стран обсудили в АГУ молодёжный бизнес

Представители двух стран обсудили в АГУ молодёжный бизнес

На территории письма и мышления Астраханского госуниверситета прошёл круглый стол по перспективам сотрудничества в сфере молодёжного предпринимательства и инноваций. Зарубежными участниками обсуждения стали гости из Узбекистана, которые прибыли в Астрахань на III Российско-Узбекский молодёжный форум.

Модератор круглого стола, заместитель председателя Российского союза молодёжи Татьяна Селивёрстова подчеркнула актуальность заявленной темы. Удачный стартап сейчас часто определяет будущее молодого инициатора, но для студента начать своё дело в одиночку может стать непосильной задачей, даже при наличии уникальной идеи. Для этого общественность, власти и научно-образовательные структуры разных государств объединяются, чтобы помочь новому поколению продвигать свои идеи. Цель круглого стола — в общем диалоге поделиться опытом друг с другом и инициировать новые направления работы.

От госуниверситета докладчиком выступила проректор по научной работе Анна Федотова, которая рассказала о развитии предпринимательского мышления у студентов. Навыки по открытию своего дела в АГУ даются всем, вне зависимости от выбранной специальности. Проректор отметила, что сейчас локомотивом в бизнесе становится инновационное предпринимательство, притом не только в точных науках, но и в гуманитарных. Прогрессивные методы в социологии, философии, лингвистике также позволяют представителям этих профессий стать полноправными участниками развития предпринимательской сферы.

Ярким примером стал докладчик из Узбекистана Абдулазиз Темиров, который поведал свою историю успеха на пути от частного преподавателя до руководителя собственной школы.

С астраханской стороны о том, как осуществляется поддержка начинающих бизнесменов, рассказали начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности регионального министерства экономического развития Светлана Абдулова и руководитель агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов.

В международном диалоге родились новые идеи, которые были сразу же приняты к сведению. В целом прошедший круглый стол дал старт ещё одному этапу общей работы по поддержке инициативной молодёжи двух государств.