Специалист АГУ рассказал в облдуме о международной дружбе

Специалист АГУ рассказал в облдуме о международной дружбе

Участники III Российско-Узбекского молодёжного форума, одним из организаторов которого выступает АГУ, побывали в Думе Астраханской области и на круглом столе обсудили проекты двух стран в сфере образования.

Собравшихся приветствовали заместитель председателя Российского союза молодёжи Татьяна Селивёрстова и председатель комитета думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

О том, почему образовательное сотрудничество двух стран так важно для развития территорий в геополитике XXI века, рассказала доктор филологических наук, руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ольга Егорова. Она подчеркнула, что многие области взаимодействия двух государств требуют подготовленных кадров, поэтому вузы становятся полноценными участниками международных отношений. Представитель АГУ обрисовала перспективы взаимодействия России и Узбекистана, которые предполагают заключение новых соглашений и инициацию продуктивных связей. Отметим, что Астраханский госуниверситет сотрудничает с Республикой Узбекистан с 2008 года, а всего в астраханских вузах обучается около 350 граждан этой страны.

Депутат и член комиссии Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодёжи Элдор Туляков сообщил о развитии института молодёжи путём внедрения новых педагогических технологий: интерактивных образовательных программ, курсов и тренингов.

Новым подходам к подготовке кадров в государственном и в негосударственном секторе управления был посвящён доклад главного специалиста информационно-аналитического отдела института изучения проблем молодёжи и подготовки перспективных кадров при Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Зарины Лухмановой.

Заместитель руководителя центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова рассказала о новых векторах взаимодействия России и Узбекистана.

Также докладчики остановились на темах профессиональной подготовки молодых предпринимателей, развитии гуманитарных связей между вузами двух государств и работе с активной молодёжью.