Встречу учёных в АГУ возглавил академик РАН

Встречу учёных в АГУ возглавил академик РАН

В Астраханском государственном университете проходит симпозиум VII Международной научно-практической конференции «Симметрии: теоретический и методический аспекты». На площадках вуза объединились специалисты в области передовых технологий разработки, создания и внедрения методов и средств обработки данных.

Высокими гостями мероприятия стали представители Российской академии наук. Президиум пленарного заседания возглавил советский и российский учёный-физик с мировым именем академик РАН Владислав Пустовойт. Также в состав президиума вошли представители АГУ: директор физико-математического института Алексей Рыбаков и руководитель научно-образовательного центра «Физика живых систем» Илья Коваленко.

Проректор по научной работе Астраханского госуниверситета Анна Федотова поздравила участников симпозиума: «Я очень рада, что такое значимое событие проходит в стенах АГУ. Конференции подобного уровня, к сожалению, стали редки, потому что сфера достаточно специфична и узконаправленна. Но математика сейчас превращается в универсальный инструмент. Любая наука, где есть числа, пользуется математическими методами».

Основной темой для обсуждения стали методы измерения и математическое моделирование физических процессов для задач биофотоники, оптики и радиолокации. В течение пяти дней будут проходить секции и круглые столы, где учёные разных городов и стран, студенты и представители крупных компаний смогут обсудить заявленные темы и рассмотреть принципиально новые подходы в различных областях: от физики до медицины, от систем управления до телевидения.

Как отмечают организаторы, проведение симпозиума способствует развитию регионального и международного научного сотрудничества в области биофизики сложным систем и вычислительной биологии, созданию российским учёным условий для обмена результатами исследований. Проведение мероприятия в Астрахани позволило привлечь представителей предприятий, которые на практике могут обрисовать основные научные задачи, стоящие перед регионом, и совместно обсудить пути их решения.