Проекты студентов АГУ получили шанс на реализацию

Проекты студентов АГУ получили шанс на реализацию

Команда Астраханского государственного университета прошла подготовку в летней школе «Микроэлектроника. Уровень 157», организованной компанией «Микрон» и благотворительным фондом «Система».

Участие студентов из Астрахани в глобальном образовательном проекте стало возможным благодаря соглашению, которое вуз заключил с лидером российской полупроводниковой отрасли, ПАО «Микрон».

Кроме АГУ, участниками программы стали представители Уральского федерального и Томского политехнического университетов, а также Московского института электронной техники.

Образовательный проект призван подготовить молодые инженерные кадры для технологической индустрии. Особое внимание организаторы уделяют обучению специалистов в сфере Интернета вещей. Это понятие сейчас является актуальным и подразумевает систему, при которой устройства взаимодействуют не только с пользователями, но и друг с другом.

Летняя школа проходила в Крыму, где участников ждала образовательная программа. Как отметил глава команды АГУ, руководитель центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Иван Михайлов, студенты Астраханского госуниверситета оказались на уровне остальных команд, а в чём-то даже и превзошли их. Благодаря кураторству специалистов компании некоторые проекты подверглись изменению.

«Представители „Микрона“ нам объясняли и показывали, как они осуществляют производство микросхем, — рассказал Иван Михайлов. — Это было нужно, чтобы адаптировать для них разработки участников. Например, одна из наших идей — создание складского робота. Но после обсуждений с преподавателями школы мы немного сузили задачу до разработки драйвера. Им эта тема понравилась. Нас убедили, что складской робот в России нужен одной-двум компаниям, а драйвер интереснее. Развивается любительская робототехника, её преподают в институтах, прогрессивно открываются тематические школы. Везде в создании роботов используются эти драйвера. Их можно применять как в разработках, так и в образовательных целях».

Летняя школа стала лишь первым этапом годовой образовательной программы. Студенты продолжат свои проекты, а специалисты «Микрона» будут курировать ход разработок с помощью скайп-консультаций. Также в программе очередные обучающие курсы, выездные школы и хакатоны. Команды работают по методике управления проектами Scrum, именно её как наиболее прогрессивную на данный момент преподавали в школе. Как отметило руководство «Микрона», лучшие разработки студентов в итоге получат шанс на реализацию в серийном производстве.

Фото из личного архива участников школы