В издательском доме АГУ публикуются материалы по урбанистике

23.12.2018
В издательском доме АГУ публикуются материалы по урбанистике

Подготовлен к выходу в свет сборник статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология городской среды: история, современность и перспективы».

Книга отражает результаты научного мероприятия, которое проводилось на базе кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета 25–26 октября 2018 года.

В сборнике рассмотрены актуальные проблемы в области экологии городской среды: создание комфортных условий проживания в городах; обмен опытом в сфере экологического воспитания и формирования экологической культуры населения. Авторы статей освещают такие вопросы, как эколого-микробиологическая оценка почвенного и снегового покрова урбанизированных территорий, влияние антропогенной нагрузки на морфофизиологические показатели некоторых растений, применение биоиндикационных методов оценки загрязнения городской атмосферы, в том числе с помощью лишайников.

Учёными дана комплексная оценка почвенного и травяного покровов в городах, а также безопасности водоснабжения населения. Приведён анализ городских почв на содержание тяжёлых металлов, освещается опыт решения проблемы селективного сбора и утилизации вторичных материальных ресурсов в составе твёрдых коммунальных отходов. Показаны в сборнике и особенности уличного озеленения и его роль в решении некоторых экологических проблем города.

Издание представляет интерес для студентов, аспирантов, учёных и учителей школ.

Издательский дом «Астраханский университет»