22.12.2018
Андреевские чтения в АГУ объединили талантливых школьников

Астраханский госуниверситет стал площадкой для награждения победителей ежегодного областного конкурса на лучшую исследовательскую работу, социальный проект и сочинение. В актовом зале вуза маленькие участники рассказали о роли наставников в своей жизни.

Андреевские чтения, организованные отделом религиозного образования Астраханской епархии и приходом храма апостола Андрея Первозванного совместно с региональным министерством образования и науки, проводятся в этом году в десятый раз. Конкурс ориентирован на школьников 4–11 классов общеобразовательных организаций Астраханской области и учащихся воскресных школ.

Чтения стали большой и гостеприимной площадкой, где юное поколение может в полной мере раскрыть свой творческий потенциал, поделиться сокровенными размышлениями, высказать личную точку зрения.

Андреевские чтения в АГУ объединили талантливых школьников

Темой юбилейного конкурсного испытания стала нравственная роль учителя и наставника в жизни современного молодого человека. Маленькие участники смогли выразить своё мнение, поделиться личными историями о том, какую роль в их судьбе сыграли знаковые для них люди. Многие в ходе работы над конкурсным проектом обратились к истории региона и государства, вспомнили великих просветителей, которые много сделали для духовной и светской жизни народа.

Андреевские чтения в АГУ объединили талантливых школьников

Руководитель отдела религиозного образования протоиерей Константин Осацкий приветствовал участников и рассказал об истории создания конкурса. Десять лет назад, на первых этапах образовательного и творческого проекта, он имел гораздо меньшие масштабы. В первых чтениях приняли участие 35 ребят, а на юбилейные подали свои работы уже 250 участников. Это большой путь, пройти который помогли многие люди — и представители духовенства, и госслужащие, и общественные деятели, и, конечно же, педагоги и родители маленьких участников. Также Константин Осацкий подчеркнул важность того, на какой представительной площадке в этом году проходит церемония награждения.

Андреевские чтения в АГУ объединили талантливых школьников

«В первые годы существования Андреевских чтений мы только надеялись, что когда-нибудь они станут ступенью, чтобы показать ребенку путь к получению профессии. И вот в этом году нас принимает Астраханский госуниверситет, который возможно станет для вас в будущем местом получения образования», — обратился он к школьникам.

На церемонии награждения победители читали свои работы, а организаторы и судейская комиссия отмечали, что именно их привлекло. Не один раз подчеркивалась глубина раскрытия темы и разнообразие идей. И действительно, ребята очень серьёзно и в то же время с душой подошли к конкурсному испытанию, потому и уровень работ был так высок.

Выступления участников перемежались творческими номерами от астраханских коллективов и солистов, среди которых были и представители АГУ.