Иностранные обучающиеся АГУ смогут повысить уровень владения русским языком на каникулах

19.06.2020

Центр языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета совместно с IPR MEDIA объявляют о запуске языкового онлайн-клуба Summertime Russian для студентов из-за рубежа.

Задачи проекта заключаются в поддержке в период летних каникул коммуникации с иностранными студентами, оказавшимися вне языковой среды и нуждающимися в практике русского языка как иностранного, а также в повышении уровня владения языком уехавших домой на летние каникулы студентов. Обучение, в ходе которого будет осуществляться языковая практика по тематикам, находящимся за рамками академического изучения русского как иностранного, станет цифровой альтернативой традиционным летним школам РКИ.

Сроки работы клуба: с 6 июля по 8 августа 2020 года.

Продолжительность проекта: 20 академических часов при проведении занятий два раза в неделю по два часа.

Форма: серия видеоконференций при участии и с модерацией педагога.

В рамках обучения будут сформированы семь групп до 10 участников с уровнем владения русским языком не ниже B1, каждая из которых будет на еженедельной основе осуществлять дистанционные встречи с преподавателем-модератором. На каждой такой встрече обучающимся будут предложены коммуникативные темы и языковые практики, направленные на совершенствование языковых навыков по тематике фольклора, традиций, общественных событий.

Темами разговорного клуба станут:

1. «Национальные стереотипы: что иностранцы думают о России?»

2. «Русская кухня — гастрономический шок?»

3. «Русский характер и фольклорные герои».

4. «Традиции и суеверия».

5. «Жизнь современной молодёжи. Быть модным?»

6. «Общество потребления».

7. «Жизнь после пандемии: политика и экономика».

8. «Живая русская речь: разговорные выражения».

9. «Образ жизни: вредные и полезные привычки».

10. «Жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить?»

Результатами участия в языковом клубе для иностранных студентов станет поддержание языковых навыков на высоком уровне, пополнение словарного запаса, а также преодоление языкового барьера.

Для участия в проекте необходима предварительная регистрация по ссылке.

Количество мест ограничено.